13 апреля – День мецената и благотворителя в России

Считается, что любое деяние обязательно вернется к человеку, его совершившему. Исконно русское понятие «с торицей» или мировое эзотерическое понимание «закона бумеранга» раскрывают неизменную суть: все, что сделано вернется к совершившему, и вознаграждение либо возмездие станут результатом действий любого человека. В нашем, порой холодном и жестоком мире, у каждого есть возможность создать основу, «фундамент» более доброго будущего и помочь менее защищенным и слабым ближним. 

Разговор о возможности улучшения жизни начат в свете Дня, который не являясь официальным государственным праздником, нашел одобрение руководителей разных уровней и людей с активной жизненной позицией. 
Ежегодно 13 апреля в России отмечается День мецената и благотворителя. В этот день чествуют благотворителей и социально ответственные компании, и проводятся презентации социально-значимых проектов и благотворительных инициатив. 

Дата праздника выбрана не случайно. Именно 13 апреля, в 70 году до нашей эры в Тоскане родился известный римский аристократ, государственный деятель, поклонник и покровитель изящных искусств, артистов и музыкантов — Гай Цильний Меценат. Спустя время имя Мецената стало именем нарицательным благодаря доброте его обладателя. Во время жизни он был любим народом и поэтами, которые посвящали ему тексты. Благодаря Меценату, от жестокости императора Августа были спасены сотни людей. Он был защитником и покровителям, именно поэтому его именем стали награждаться благодетели, а дата его рождения стала их праздником. 
Сегодня является актуальным привлечение общественного внимания к развитию гражданского общества и личностной ответственности к происходящим социальным процессам. Суть праздника – это информирование о волонтерской и благотворительной деятельности, представление социально ориентированных проектов, выражение признательности за их бескорыстный ежедневный подвиг. 

Инициаторами Дня стали Государственный Эрмитаж, комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга и редакция альманаха социального партнерства «Русский меценат». С 2006 года, именно 13 апреля ежегодно традиционный праздник благотворителей и социально ответственных компаний – День мецената. За эти годы были представлены десятки социально значимых проектов из разных регионов России, реализуемых в разных сферах – реставрация памятников истории и культуры, поддержка молодых дарований, охрана окружающей среды, поддержка музеев и библиотек, взаимодействие компаний с вузами в сфере подготовки кадров, помощь детским домам и другим социальным учреждениям. 

Возникнув в Петербурге, сегодня этот День объединяет участников социального партнерства по всей России. Уже традиционно в нем принимают участие почетные граждане российских городов, руководители учреждений культуры и образования, представители власти, бизнеса и общественности. Среди наиболее распространенных мероприятий Дня – различные акции дарения, презентации социально-значимых и благотворительных акций и проектов, чествование дарителей и благотворителей. 

В 2012 году Указом Президента Российской Федерации учрежден знак отличия «За благодеяние». Это общегражданская награда, присуждаемая гражданам России и иностранным гражданам за большую благотворительную деятельность по поддержке детских домов, домов престарелых, приютов, хосписов и медицинских учреждений, расположенных в Российской Федерации.

Памятные знаки отличия, дипломы и награды за благотворительную деятельность учреждены и вручают и в регионах Российской Федерации. В Свердловской области в рамках Дней милосердия ежегодно проводится Церемония награждения благотворителей региона, внесших огромный вклад за поддержку детских домов, интернатов, малообеспеченных семей, за помощь в реализации интересных проектов в сфере культуры, спорта, решении социальных вопросов. В эти дни проводятся добровольческие мероприятия, акции и сборы средств, вещей, игрушек или книг. 

В этот день мы благодарим всех неравнодушных людей, любое доброе дело направлена, в конечном счете, не только на поддержку более слабых и нуждающихся, это движение – та сила, которая объединяет всех в решении многих проблем общества. 
Пусть с каждым днем в нашей жизни будет больше добра и милосердия!

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313

*Изображения взяты из Интернета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *