20 января – Всемирный День социальной справедливости

Об установлении принципа социальной справедливости, как об одном из фундаментальных основ общественной жизни люди мечтали с момента возникновения цивилизации. Равные возможности для всех живущих на Земле. Стремление подобного рода исходит из самой сущности человека. В разные времена, в разных формах люди пытались воплотить эти идеи в реальность. Увы, до настоящего времени человечество далеко от достижения этой цели. Возможно, это и стало предпосылкой для появления инициативы об учреждении Всемирного дня социальной справедливости, которая была поддержана людьми всей планеты, – ведь это еще один шаг к равноправию. 

Началом истории утверждения новой даты, 20 февраля, стала всемирная встреча на высшем уровне, которая прошла в Копенгагене в марте 1995 года, и на которой были провозглашены задачи социального развития современного общества. 
Но, только в 2007 году по инициативе президента Киргизии Курманбека Бакиева об учреждении этого особого дня, Генеральная Ассамблея ООН в специальной резолюции от 18 декабря 2007 года утвердила Всемирный День социальной справедливости (World Day of Social Justice), и, начиная с 2009 года он отмечается ежегодно 20 февраля. 

В резолюции признана: «…необходимость дальнейшего наращивания усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех». 
На сегодня один из основных документов сегодня, работающих в этом направлении, — Декларация о социальной справедливости в целях справедливой глобализации. В ней делается упор на гарантии достижения справедливых результатов для всех посредством обеспечения занятости, социального диалога и основополагающих принципов, и прав на рабочем месте. Социальная справедливость является основополагающим принципом мирного сосуществования и благополучия всего человечества. 

Несмотря на относительно небольшой возраст этого Дня в официальном утверждении, традиции поддерживать слабых и помощи нуждающимся берут свое начало в самом рассвете истории, на Руси являлось нормой разделить имеющиеся средства или пищу с ближним, не задумываясь, подать милостыню нищему и убогому. При Екатерине Второй были изданы первые законы, позволяющие жертвовать деньги бедным, открывать благотворительные заведения. Именно тогда были открыты первый Московский Воспитательный дом для подкидышей, Странноприимный дом графа Шереметева, Первая градская больница. В дальнейшей истории России происходило становление социальных основ общества, в котором люди, оказывающие поддержку и помощь нуждающимся, пользовались заслуженным уважением и авторитетом. Многие из них остались в истории именно как общественные деятели, благотворители и меценаты. 
В современной России одной из ключевых задач являются борьба с бедностью и расслоением общества. Разработаны широкомасштабные и долговременные программы всесторонняя поддержка малозащищенных групп населения. 

Последние годы с нашествием пандемии Ковид, когда многие сферы деятельности и производства попросту «замерли», социальный разрыв усугубился, и сегодня поддержка требуется значительно большему числу наших сограждан. Те же группы населения, у которых изначально более слабые «резервы для выживания», оказались практически «у черты». И в этой непростой ситуации государство, реализуя уже поставленные цели, устанавливает новые задачи, охватывая более широкий круг незащищенных граждан и предоставляя помощь в разных формах поддержки. 
Человеколюбие – важная составляющая личности. Каждый из нас, может, не дожидаясь просьбы, прийти на помощь, оказать посильную поддержку нуждающемуся. Взаимовыручка, сопереживание и милосердие заложены в человеческой природе, без них общество было бы неполноценно и немыслимо без них, являющиеся отражением духовного развития человека и общества. 

С Днем всех неравнодушных! 

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313
Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Аметист-11393183079734

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *