21 марта – День Весеннего равноденствия. Обращаясь к историческим корням и традициям

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Михаил Ломоносов.

Добрый день!
Сегодня мы не надолго окунемся в прошлое, чтобы вспомнить или же узнать историю, которая сейчас больше похожа на легенду, но, как и много веков назад эта Легенда — наша единая основа, историческая, национальная, духовная и культурная.
Жизнь наших предков была основана на единстве и в согласии с природой. Особое внимание и почтение отводилось небесному ориентиру — Солнцу, которое дарит энергию всему живому на Земле. Наиболее важные периоды определялись в зависимости от его ритмов, моментов перехода, смены фаз и места нахождения Светила на небосводе.
В этой связи знаковыми и магическими датами являлись Дни Весеннего и Осеннего равноденствия — Солнцеворота, — в это время день и ночь практически равны, собственно потому это событие и называется Равноденствием.
День Весеннего равноденствия считался магическим. В это время, когда день и ночь практически равны, зима передает свою власть весне, а солнечное тепло набирает силу, рождается Бог Солнца – Ярило. Этот день именуют «Вербоносица», потому, что к этой дате обычно распускается верба, обладающую также, как и сам день, магической силой, — ветви вербы, поставленные в доме на видном месте служили оберегом для хозяев и жилища. И, вместе с пробуждением природы наступает начало нового периода жизни, — Новый Год, а, точнее, Новое Лето.
У наших предков было свое летоисчисление – от сотворения Мира в Звездном Храме в столице новой Гипербореи – городе Асгард, ныне Омск. До 1492 года на Руси отмечали Новолетие (Новый Год) в день Весеннего Равноденствия.
Древнейший русский символ, олицетворяющий Солнце, – Коловрат или стилизованный свастический Солнцеворот. Солнечные лучи – символы могут быть загнуты по часовой стрелке (мужская энергия) и против (женская энергия), а могут быть заключены в круг, олицетворяющие собой окружающее пространство, Вселенную. В этом случае коловрат символизирует вечный круговорот во Вселенной. В настоящее время астрологи смогли полностью объяснить значение Коловрата. Если провести воображаемую линию на одной картинке от созвездий Большой и Малой медведицы к полярной звезде во время Зимнего и Летнего Солнцестояния, а также во время Весеннего и Осеннего Равноденствия, то получаются элементы изображения коловрата.
Символом равноденствия является Крест, так как Солнце находиться на пересечении креста равноденствия – пересечении эклиптики и небесного экватора. Четыре линии креста отражали четыре стороны света, означали положение солнца на небе и символизировали четыре времени года: осень, зиму, весну и лето. Наши предки поклонялись Солнцу и огню, поэтому Крест издревле был сакральным символом наших дедов и прадедов. На Руси, задолго до принятия Христианства, Ислама, появления Иудаизма, русичи носили нательные обереги с Крестиком, полумесяцем или шестиконечной звездой Велеса.
С 1492 года, согласно Указа Ивана III, народы Руси стали праздновать его в сентябре – в Осеннее Равноденствие.
В 1700 году лжеПетром издан Указ об упразднении старого календаря, и введении юлианского – западно-европейского календаря от Рождества Христова.
15 декабря 7207 года от сотворения Мира или 1699 года от рождества Христова Петр I издал Указ, согласно которому после 31 декабря текущего, 7207 года, наступало 1 января 1700 года. На пути развития государства и сближения с Европой введение нового летоисчисления было вполне логично, и отсчет шел уже не от сотворения Мира, а от рождества Господня. С реформой связана и смена определений и понятий: при дворе Петра I общение между придворными происходило в основном на немецком и голландском языках. Так слово «год» (God) на этих языках означает Господь. Результатом этой реформы явилось еще и то, что, утратив изначальный смысл, 1 января по сей день принято поздравлять друг друга с Новым Господом, а не с Новолетием, как это было по традициям на Руси до 1492 года (или до 7208 лета по славянскому летоисчеслению).
В 1918 году был осуществлена последняя календарная реформа и переход с Юлианского календаря на Григорианский, вследствие чего отсчет сместился на 13 дней.
В настоящее время Юлианский календарь (или «старый стиль исчисления») использует Русская Православная Церковь.
В 2023 году Весенний солнцеворот приходится на 21 марта (или по старому стилю – 8 марта). Солнце переходит из Южного полушария в Северное.
Сегодня мы, вступая в астрономическую весну, не придаем особое значение этой дате, но, задумайтесь, также, как многие века назад, уточняя возраст, спрашиваем: «Сколько тебе лет?», а не «Сколько тебе годов?», и древние своды-записи о прошедших событиях называем летописями, а не годописями.
Мы ни в малейшей мере не призываем к изменению утвердившегося и привычного порядка, просто очень важно, знать свою историю и традиции, хранить свое Наследие – вековую родовую память и культуру Великих предков! В этом истоки нашей силы.

С наступающим Новолетием, Русичи!

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *