21 марта — Всемирный день социальной работы

В основе формирования и развития современного общества приоритетными были и остаются принципы соблюдение прав человека, социальной справедливости и равенства, ответственное отношение к согражданам — защита незащищенных категорий граждан.
К работе в направлении общественно-значимой деятельности призваны социальные службы — государственные, частные организации, общественные объединения. Основная цель социальной работы – обеспечить достойный уровень, улучшить качество жизни представителей социальных групп, нуждающихся в помощи и поддержке, — людей с ограничением возможности здоровья, малообеспеченных людей, пенсионеров, детей.
Важность и необходимость оказания поддержки слабозащищенным людям, решения социальных задач, объединения сил и опыта неравнодушных людей для достижения результата осознана гражданами с активной жизненной позицией во многих странах.
В характере и менталитете русского народа всегда были сопереживание и готовность прийти на помощь ближнему. Так, традиции благотворительности в России насчитывают не одно столетие, — только по подтвержденным сведениям с середины XIII века ведется история появления богоугодных и странноприимных домов, бесплатных лечебниц для неимущих и больных на средства благотворителей и меценатов.
Всемирной истории социальной работы уже более 100 лет, — отсчетом становления стал 1898 год, когда в Колумбийском университете был проведен первый обучающий курс социальной работы.
Сегодня во всем мире только по официальным данным в социальной сфере работают более 850 тысяч человек, объединенных истинным призванием и общими задачами.
Есть и общий для всех профессиональный праздник. 21 марта отмечается Всемирный день социальной работы. Дата проведения праздника не является фиксированной, — ежегодно его отмечают в третий вторник марта.
Инициаторами и организаторами профессионального праздника, объединяющего представителей работы социальной направленности, в 1983 году выступили Международная Федерация социальных работников и Международная Ассоциация школ социальной работы и ряд государственных неправительственных организаций разных стран.
Первоначальная идея Дня социальной работы заключалась в том, чтобы организовать мероприятие, которое могло бы дать представление о работе Организации Объединенных Наций для социальных работников. И привлечь внимание к средствам, с помощью которых можно решать гуманитарные проблемы.
Инициативу поддержал Международный Совет по социальному обеспечению, а также национальные государственные и негосударственные социальные организации и учреждения более, чем в 140 странах мира. Участие России в реализации международных программ социальной направленности осуществляется, благодаря Союзу социальных педагогов и социальных работников Российской Федерации.
Первый Всемирный день социальной работы прошел в 2007 году под лозунгом «Социальная работа – изменим мир к лучшему». Инициатива празднования была одобрена организациями-членами Международной федерации социальных работников на общем собрании в Аделаиде в 2004 году.
Каждый год для праздника выбирается определенная проблематика. На протяжении многих лет красной нитью были темы: «Я есть, потому что мы есть — укрепление социальной солидарности и глобальной связанности» (2021 год), «Поощрение важности человеческих отношений» (2020 год), «Содействие сообществу и экологической устойчивости» (2017 год) и «Поощрение достоинства и ценности народов» (2015 год). В 2023 году основным тезизом Дня станет: «Уважая различия, работаем вместе» (или в дословном переводе: «Уважение разнообразия через совместные социальные действия»).
В период празднования проводятся симпозиумы, круглые столы, конференции и разнообразные курсы на местном, региональном, социальном и международном уровне. Общение и профессиональный диалог позволяет обменяться накопленным опытом и найденными решениями, вырабатывать общую программу действий в реализации программ социальной направленности.
Всемирный день социальной работы подтверждает идею о том, что наше будущее зависит от участия каждого человека в построении социально справедливого будущего.

С международным профессиональным праздником, Коллеги!

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *