23 февраля – День защитника Отечества. Взгляд в историю и Праздник сегодня

23 февраля, День защитника Отечества, — день поздравлений нашим самым мужественным и отважным, надежным и таким понимающим Близким, Друзьям, Коллегам. 
По традиции этот праздник День защитника Отечества неформально считается народным праздником всех Мужчин. И это не просто своего рода альтернатива женскому дню 8 Марта. Этот праздник всех, кто имеет отношение и готовность защитить страну и свою семью, близких и родных. Это праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине, независимо от профессии и возраста, в том числе самых юных представителей сильного пола, которым еще только предстоит встать на защитные рубежи. 

История праздника насчитывает около 100 лет. Официально учрежденный 27 января 1922 года, изначально этот День имел праздничное значение и соотносился непосредственно с Красной армией, датой ее формирования и сражениями с Германской имперской армии в феврале 1918 года. С развитием и течением истории государства и переименованием вооруженных сил этот праздник неоднократно менял свое название и даже даты самого Дня. Изменение первоначально утвержденного наименование Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА, Красная Армия) влекло за собой и переименование Праздника: с 1946 года — День Советской армию, памятного дня – в период 1949-1995 – День Советской армии и Военно-морского флота. Становление Дня защитника Отечества произошло уже после распада Советского Союза в 1995 года, и является Днем воинской славы с 1995 года, и нерабочим днем с 2002 года.

В числе интересных исторических фактов, — принятое в 1918 году решение ежегодно отмечать годовщину Красной армии в один день с Днем красного подарка, 17 февраля. День красного подарка – своего рода благотворительная акция. Суть ее заключалась в пожертвовании населением подарков солдатам Красной армии. Однако, в 1919 году, 17 февраля было понедельником, поэтому торжества перенесли на ближайшее воскресенье – 23 февраля. Мало кто помнит, еще за год до формирования РККА в 1918 году, этот день был провозглашен Международным женским днем и приходился как раз на 23 февраля по старому календарному стилю, но последующие метаморфозы и перипетии истории, и в частности, перевод календаря на «новый» стиль, определили каждому из праздников свое место в календаре.

В настоящий период этот День является праздником для многих людей, в числе которых и профессиональные военные, участники и ветераны войн и боевых действий, все, кто связан с вооруженными силами России. Особую роль праздник имеет в части патриотического воспитания подрастающего поколения, — знание собственной истории и возможность гордиться мирными достижениями и военными победами, без сомнения найдут светлый отпечаток в юных душах. А встречи с действующими и отставными военными, ветеранами, свидетелями реальной истории не будут забыты с течением времени.

И, сегодня все наши самые теплые и искренние чувства и слова мы обращаем к Вам, наши дорогие Мужчины! 

Поздравляем Вас с праздником мужества, благородства, доблести и чести! 
Вы — наши Герои, наши Спасители и Победители! Нам не обойтись без Вашей поддержки и опоры! Спасибо за то, что защищаете нас в момент опасности, поддерживаете в трудную минуту, ободряете и согреваете, и просто за то, что Вы есть и Вы всегда рядом! 

Пусть каждый из Вас будет удачливым полководцем, идет от победы к победе, не зная преград и поражений в любви, в дружбе, в работе и на пути к успеху. 

Желаем Вам богатырского здоровья и долголетия, неугасающего энтузиазма, неиссякаемого источника энергии, новых перспектив и бескрайних горизонтов, ярких, креативных идей, воплощенных в реальность! Пусть успех сопровождает во всем, каждый день будет счастливым, наполненным радостными событиями, встречами с настоящими друзьями, светом любви близких и родных людей!

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313
Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Аметист-11393183079734

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *