24 сентября — День Государственного флага и герба Республики Крым

В календаре событий и дат важное место занимают дни, ставшие частью эпохи и объединяющие народы. 
И сегодня, 24 сентября, отмечается День Государственного флага и герба Республики Крым. Свою историю праздник ведет с 1992 года, когда приняты республиканские законы «О Государственным флаге Республики Крым» и «О Государственном гербе Республики Крым», и с того времени Флаг и герб Крыма в современном виде стали официальными символами полуострова. 

Обращаясь к страницам истории Крыма, можно без сомнений сказать, что именно герб и флаг, закрепленные в Конституции, стали точкой отсчета для возвращения региона в Россию. Так, республика смогла определить себя в качестве субъекта, наделенного правом принятия важных решений. И это законное право было реализовано жителями нашего полуострова в период Крымской весны 2014 года. После возвращения Крыма в состав России, 11 апреля 2014 года, эти неотъемлемые символы государственной власти получили особое значение. 

Герб и флаг – главные символы Крыма, они олицетворяют наше героическое прошлое, патриотизм, нерушимость традиций, многонациональное согласие, равенство культур и народов, стремление к свободе и справедливости, личную сопричастность каждого крымчанина к общему и самому важному делу – внести свой вклад в развитие и процветание родного края. 

Как известно, Государственный флаг Республики Крым представляет собой триколор синего, белого и красного цветов. Каждый из этих цветов имеет определенное значение: синий – надежда на светлое будущее, белый – чистая страница история, а красный – память о трагических событиях прошлого. В свою очередь, Герб воплощает в себе самые яркие вехи на пути развития региона, объединенные главным смыслом: «Процветание в единстве». Представляет собой изображение в червленом варяжском щите обращенного вправо мистического грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной, щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми античными колоннами, соединенными сине-бело-красной лентой с надписью «Процветание в единстве», «, и конечно, серебряная раковина с голубой жемчужиной в правой лапе грифона, – символизирующие полуостров на карте Российской Федерации. Согласно традиции, День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым наполнен гордостью за республику и страну. 

Сегодняшний праздник объединяет жителей полуострова и неравнодушных россиян и символизирует сплоченность народов Крыма и России, неразрывную связь с исторической родиной.

В этот знаменательный день, с чувством глубокой гордости за полуостров и его жителей, за нашу страну, ее могущество и независимость, желаем всем мира, добра, благополучия, стабильности, уверенности в завтрашнем дне и успехов в созидательной деятельности на благо Крыма и всей России! 

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313
Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Аметист-113931830797934  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *