25 июня — День дружбы и единения славян

Добрый день!
Славяне – самая большая в мире крупнейшая языковая и культурная общность народов мира, у которых много общего: одна религия и культура, масса смешанных браков, схожая письменность. Общая численность славянских народов насчитывает более 400 миллионов человек. Славяне составляют большинство населения Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Словакии, Болгарии,

Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Словении. Преимущественно славянскими по своему составу являются Приднестровская Молдавская Республика, Донецкая и Луганская народные республики. До последнего времени многочисленные славянские общины проживали в Латвии, Эстонии, Литве, Казахстане, Кыргызстане, США, Канаде, Австралии и многих других странах мира.

Предшественником праздника славян стал фестиваль молодежи «Славянское единство» в 1969 году. Фестиваль проходил в Климовском районе Брянской области, где находится граница между Россией, Беларусью и Украиной. Торжество сподвигло молодое поколение республик СССР сделать фестиваль регулярным. В августе 1975 года в месте соединения Брянской, Гомельской и Черниговской областей, был воздвигнут монумент Дружбы, называемый также в честь трех сплоченных славянских народов «Три Сестры».

В конце ХХ века после распада СССР у образовавшихся независимых славянских государств возникла необходимость налаживания и поддержания дружественных и партнерских отношений в новых условиях. Первыми государствами, сделавшими шаги в этом направлении, стали Россия и Белоруссия, подписавшие ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях.
В 90-х ХХ века День дружбы и единения славян был учрежден официально. Дата – 25 июня, была предложена активистами общественных объединений с целью сохранения исторической памяти славянских народов мира о своих корнях и общей истории предков, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

В настоящее время этот поистине народный праздник, широко отмечается дружественными славянскими странами. Ежегодно тысячи людей из разных городов и стран съезжаются на веселый славянский праздник. На мероприятии традиционно проводят игры, обряды, которые были популярны во времена разных исторических эпох, исполняют задорные песни, устраивают костюмированные представления, готовят славянские блюда. И, конечно, в лучших традициях проводят ярмарки и выставки с товарами, сувенирами. Также проводятся лекции и викторины, посвященные истории и национальным традициям.

День дружбы и единения славян – праздник, который, по сути, принадлежит людям всего мира. Пусть и впредь, из поколения в поколение передаются вековая культура и историческое наследие, традиции и крепнет дружба славян! 

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *