28 мая – Международный День Защиты Женского Здоровья

28 мая ежегодно отмечается Международный День Защиты Женского Здоровья или Международный день действий за женское здоровье (International Day of Action for Women’s Health).

Впервые решение о проведении данного мероприятия было принято 28 мая 1987 года в рамках V Международного Совещания по вопросам женского здоровья, состоявшегося в Коста-Рике. Первая кампания в рамках проведения этого Дня была посвящена предотвращению материнской смертности. В ходе кампании распространялась информация, которую сложно найти в открытом доступе, были восполнены часть пробелов и недостатков данных исследований о здоровье женщин. Достигнутый результат побудил участников к продолжению действий.

Основная задача и цель проведения этого Дня – напомнить правительствам разных государств, работникам сферы здравоохранения, общественным организациям, и обществу, в целом, что здоровье считается одной из фундаментальных ценностей человечества, а здоровье женщины имеет огромное значение для будущего любой нации.

Тематической основой Дня ставятся наиболее актуальные и сложные вопросы, в первую очередь связанные с сохранением здоровья женщин, и с защитой прав, как в плане здравоохранения, так и социальных прав, а также просвещением и возможностями реализацией прав женщин.
В этот день по всему миру проводятся различные образовательные мероприятия, информационные кампании и открытые дискуссии, направленные на защиту репродуктивных прав женщин, а также повышение уровня их медицинской грамотности.

Для сохранения женского здоровья врачи рекомендуют:

1. Регулярно проводите профилактических медицинские осмотры. Специалисты способны своевременно выявить и устранить имеющиеся нарушения, и не допустить развитие заболеваний.
2. Позаботьтесь о сбалансированном питании, отдавайте предпочтение чистой питьевой воде, добавьте в меню больше свежих овощей, фруктов, зелени и орехов.
3. Следите за своим весом. Для сохранения здоровья индекс массы тела (ИМТ) должен быть в пределах нормы. Поддерживать желаемый вес вам поможет правильное питание и умеренные физические нагрузки, например, пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание.
4. Соблюдайте разумный распорядок дня – режим бодрствования и отдыха. Желательно соблюдать режим, соответствующий вашим биоритмам. Не забывайте про полноценный сон. Женщине необходимо спать не менее 8 часов в сутки.
5. Откажитесь от вредных привычек.
6. Соблюдайте правила личной гигиены. Лучше всего использовать специальные средства без синтетических ароматизаторов и отдушек.
7. Старайтесь избегать стрессов и эмоциональных перегрузок.

Любите себя и почаще улыбайтесь!

Будьте здоровы!

#НовостиАметист#аметист#социальноеобслуживаниенадому#пенсионер#пенсионеры#инвалид#инвалиды#соцработник#помощьнадому#обслуживаниенадому#бабушка#дедушка#ветеран#ветеранВОВ#ВОВ#железнодорожныйрайон

Контакты АНО СОН «Аметист»:

Сайт: ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313
Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Аметист-113931830797

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *