4 ноября – День народного единства

4 ноября вся Россия отмечает один из самых значимых и важных праздников – День народного единства.

История праздника исходит из далеких смутных времен. Период, именуемый Смутным временем, – глубокий социально-экономическом и политический кризис, сопровождавшийся интригами, появлением самозванцев, гражданскими войнами, интервенциями. Этим торопились воспользоваться самозванцы, которые выдавали себя за истинных наследников и правоприемников государственной власти. Многие из государств, граничащих с Русью и заинтересованных в расширении территорий за счет земель Руси, активно поддерживали самозванцев, рвущихся к власти и готовых поступиться интересами народа. При этом на русские земли совершали нападения и крымские татары, и польско-литовские отряды.
На территории русского государства разгорались народные восстания против власти иностранных интервентов, наиболее ожесточенными из которых являлось польско – литовское войско во главе с Речью Посполитой.

В 1612 году нижегородский купец Кузьма Минин возглавил Второе ополчение, обратившись к народу с призывом дать отпор врагу. Собралось огромное для тех времен войско – более 10 тысяч крестьян, служилых поместных людей, казаков, дворян и стрельцов. В ополчение наравне с русскими вошли чуваши, марийцы, коми и другие народы Поволжья и Севера. Руководство военными операциями Минин передал князю Пожарскому, а сам стал его помощником и казначеем.
Предания тех дней рассказывают о покровительстве и помощи Высших Сил земле русской, — из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. Ополчение вместе с иконой вошло в Москву, взяло штурмом Китай-город и изгнало польские войска. Так, 4 ноября (22 октября по старому стилю) Москва была освобождена от польских интервентов. 26 октября (5 ноября) был заключен договор о капитуляции польско-литовского гарнизона Кремля. До окончания Смутного времени оставалось совсем немного.

В январе 1613 года всегосударственным Собором был выбран Михаил Федорович Романов, сын патриарха Московского и всея Руси Филарета, ставший первым царем из династии Романовых. В том же году Царем учрежден День очищения Москвы от польских интервентов. В 1649 году его сын — царь Алексей Михайлович — объявил эту дату церковно-государственным праздником. По его распоряжению День Казанской иконы Божией Матери начали отмечать не только летом, но и 22 октября (по старому стилю). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.
Во времена Советской власти религиозное торжество 4 ноября не отмечалось, его заменил День Великой Октябрьской социалистической революции, который Октябрьской революции — 7 ноября. В 1996 году 7 ноября переименовали в День примирения и согласия.

16 декабря 2004 года Госдума РФ поддержала инициативу Межрелигиозного Совета России, предложившего сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Возможно, что день был назван именно так, согласно смыслу пояснительной записки к проекту закона о введении нового праздника: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». Этот День был включен в число Дней воинской славы (Победных днях) России, а фактическое празднование государственного выходного дня перенесено с 7 ноября на историческое 4 ноября.

Сегодня День народного единства – это день памяти, гордости и возвращения к духовным и историческим традициям.
С праздником, Россияне!  

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *