Будьте здоровы! Свобода дыхания на долгие годы

Добрый день!
Что является самым главным для человека? Ответ на вопрос очевиден, — это Здоровье.
Что же является основным и фундаментальным звеном в цепочке работы всего организма, как единой системы? Без чего человек не сможет прожить и нескольких минут?
Неоспоримо, это работа легких и обеспечение всего организма кислородом!
Легкие – невероятно трудолюбивый орган, от которого во многом зависит обеспечение кислородом всего организма и здоровье человека.
Иммунная система людей старшего поколения часто ослабевает состояние легких — легочной ткани, а также костей и мышц грудной клетки затрагивают процессы изменения и старения, которые в совокупности могут приводить к серьезным сбоям в дыхании, — это проявление усталости, головокружение, одышка и другие проблемы, связанные с нарушением дыхания.
Вообще, как правило, формирование легких завершается к 20-25 годам, а первые негативные изменения могут проявляться уже после 35-40 лет, — дыхание становится несколько затрудненным, сдержанным, и даже появляется одышка.
Сохранить хорошее здоровье и полноценную работу легких, — значит не только свободно и легко дышать, быть активным и энергичным в старшем и пожилом возрасте, но, главное — обеспечить питание кислородом нашего сердца и мозга.
Кроме того, после окончания периода зимней усталости и началом весны, внезапными изменениями погоды, новой волной респираторных заболеваний, независимо от возраста, требуется восстановление и поддержание всего организма, включая такой активный орган, как легкие.
Как защитить легкие и поддерживать их в хорошей форме?
1. Не курите. Да, совет банальный, но от этого не менее важный. Курение повреждает легкие, разрушает кровеносные сосуды, вредит нервной системе и усугубляет последствия старения, и является причиной многих заболеваний.
2. Избегайте загрязненного воздуха. Длительное пребывание в плохо проветриваемых помещениях, загрязнение атмосферного воздуха городских улиц химическими и токсичными веществами, и также пассивное курение могут спровоцировать или усугубить проблемы с легкими.
Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе. Прогулки в парке или по лесу принесут двойную пользу организму, особенно, если там растут хвойные растения. Выделяемые ими фитонциды обладают многими полезными свойствами, которые окажут благоприятное воздействие на работу легких и дыхание и весь организм. И, конечно, улучшат настроение!
3. Употребляйте растительные и животные жиры. Легкие заполнены миллионами воздушных мешочков, называемых альвеолами, через которые эти газы циркулируют между кровотоком и дыхательными путями. Стенки альвеол эластичны, а спадаться им не дает сурфактант – специальное вещество, покрывающее их изнутри. Сурфактант на 80-85 процентов состоит именно из жиров, и их недостаток в организме может вести к истончению сурфактанта, а значит и ухудшению дыхательной функции.
Наиболее полезные жиры содержатся в оливковом, подсолнечном, льняном, рапсовом масле, а так же в морской рыбе.
4. Следите за своим весом. Доказано, что лишний вес и избыточное отложение жировой ткани в области живота препятствует способности диафрагмы полностью расширять легкие. С возрастом это может привести к необратимым дегенеративным изменениям в легких и даже парализовать дыхание.
Вывод простой, — правильное сочетание здорового питания и физических упражнений удвоит пользу для здоровья ваших легких.
5. Избегайте слишком долгого лежания и неподвижности. Долгое лежание в постели или сидение в одном положении приводят к тому, что в легких задерживаются и оседают слизь и жидкость. Это чревато воспалительными процессами, уменьшением объема легких и кислородным голоданием жизненно-важных органов. Все это приведет к невозможности выполнения организмом своих функций.
Регулярные физические нагрузки и выполнение комплексов дыхательной гимнастики поддержать организм в тонусе, помогут укрепить мышцы, сохранить функцию дыхания максимально эффективным.
Всем крепкого здоровья, активности и бодрости духа! 
*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *