Дышите глубже…, но дышите правильно!

Добрый день!

Ни для кого не секрет, что дыхание – одна из важнейших функций организма. От того, насколько хорошо мы дышим, во многом зависит наше самочувствие, сон, сила, выносливость и даже настроение. Кто-то удивится, но дыхание тоже требует правильного подхода. И особенно важно правильное дыхание людям, перешагнувшим 50-летний рубеж.

Люди старшего возраста, которые не уделяют внимание правильному дыханию, зачастую испытывают снижение тонуса и подвижности грудной клетки и мышечную слабость, что приводит к поверхностному дыханию и плохому снабжению кислородом. Страдает мозг, сердце и другие важные органы. Поверхностное дыхание вызывает вялость и дискомфорт и мешает вести активный образ жизни.

Наш организм – это активная система, все механизмы которой поддаются определенной тренировке, активизации и восстановлению, а потому многие функции нашего тела, включая силу легких, можно значительно улучшить с помощью простых упражнений. Главное – выполнять их старательно и регулярно.

Далее предлагаем Вам ознакомиться с дыхательными техниками, несложными в выполнении и не требующими больших затрат времени или расходов, и, потому доступными для людей всех возрастов.

Полное дыхание. Сядьте прямо и выдохните. Вдохните и расслабьте мышцы живота. Почувствуйте, как ваш живот расширяется, когда легкие наполняются воздухом. Продолжайте вдыхать, пока не почувствуете, как ваша грудь расширяется при глубоком вдохе. Задержите дыхание на мгновение и медленно выдохните, втянув живот, чтобы почувствовать, как последний воздух выходит из легких. Закройте глаза, расслабьтесь и сосредоточьтесь на таком дыхании в течение 5 минут.

Гудящее дыхание. Следуйте инструкции для «Полного дыхания», но когда дойдете до выдоха, напевайте, выпуская воздух из тела. Втяните мышцы живота, выдыхая последние остатки воздуха из тела. Расслабьтесь и выполняйте это упражнение в течение 2-3 минут.

Китайское дыхание. Это упражнение пришло из китайской практики тайцзи-цюань. Сделайте 3 коротких вдоха, поднимая руки перед собой на высоту плеч на первом вдохе, вытягивая руки на уровне плеч по бокам на втором вдохе и поднимая их над головой на последнем вдохе. Затем медленно выдохните и опустите руки вниз по бокам. Попробуйте 10-12 повторений. Если вы почувствуете головокружение, прекратите упражнение.

Диафрагмальное дыхание. Самый простой способ практиковать это дыхательное упражнение – лечь на спину. Положите одну руку на пупок, а другую руку над ним на живот. Теперь сконцентрируйтесь на дыхании диафрагмой. Если вы видите, как рука над пупком поднимается раньше, чем другая рука, значит, вы делаете это упражнение правильно. Расслабьтесь и сосредоточьтесь на своем дыхании в течение 5 минут.

Дыхание по Бутейко. Это дыхательное упражнение особенно полезно для людей с проблемами дыхания. Начните с того, что найдите удобное положение для отдыха в тихом месте и вместо того, чтобы делать глубокий вдох, сконцентрируйтесь на медленных неглубоких вдохах через нос. Этот метод может замедлить цикл учащенного дыхания, которое возникает у людей в стрессовой ситуации.

Крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии и свободного дыхания!

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313

*Изображение взято из Интернета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *