Гимнастика для шеи
Упражнения для хорошего самочувствия

В числе факторов, влияющих на самочувствие и состояние здоровья, на одном из основных лидирующих позиций находятся кровоснабжение и подвижность суставов и связок. С помощью специальных упражнений улучшить физическое состояние и предотвратить риск осложнений в будущем.
Скованность и боль, усиливающиеся при движении тела, наблюдаются у людей всех возрастов, и чаще всего являются симптомами заболеваний позвоночника. Особенно ощутимы эти неприятные ощущения в области шейного отдела, так как от функционирования этого отдела зависит работа головного мозга, и, соответственно, напрямую отражается на общем состоянии, уровне артериального давления, работоспособности и результативности человека. Мышцы и связки шеи удерживают вместе многие позвонки и вместе с тем снимают нагрузку с определенных суставов и верхнего отдела позвоночника. Люди разных возрастов время от времени ощущают дискомфорт в шее, пожилые люди из-за возрастных изменений связок и костей чаще других страдают от таких недугов.
Сегодня разбираем несколько простых упражнений, которые помогут уменьшить дискомфорт в шее и заметно улучшат самочувствие. Занятия — тренировки достаточно просты, их можно выполнять самостоятельно дома или на работе.
Задачи таких упражнений – улучшить кровообращение и подвижность позвоночника в области шеи, укрепить мышцы шеи и спины, улучшить гибкость шеи и координацию, а также снизить болевые ощущения.
Перед началом занятия вспомним и постараемся соблюсти несколько правил:
Упражнения следует выполнять плавно, без резких движений.
Избегайте появления дискомфорта и излишнего напряжения.
При ухудшении самочувствия остановитесь и возобновите гимнастику после перерыва.
И, конечно, чтобы получить такой положительный результат, упражнения должны выполняться регулярно, ежедневно 1 – 2 раза.
Перед выполнением упражнений надо обязательно сделать небольшую разминку, чтобы подготовить и разогреть мышцы, чтобы не получить растяжение или повредить связки.
Разминкой могут быть повороты корпуса в стороны, поднятие рук, плавные повороты головы влево-вправо. Выполнять упражнения лучше не по одному, а в комплексе.
Разминка и легкая растяжка шеи – отличный способ разогреть суставную жидкость и глубокие мышечные волокна, расслабить напряженные мышцы и усилить приток крови к шее, и вполне может стать начальным этапом для неподготовленных занимающихся либо людей старшего возраста. Людям, испытывающим трудности с координацией (головокружение, неустойчивость) рекомендуется выполнять наиболее простые и доступные упражнения в положении сидя
Далее, переходим непосредственно к упражнениям из комплекса гимнастики.
Первые 4 упражнения выполняются из одного исходного положения: ноги на ширине плеч, голову держим прямо, лопатки в половину сведены, руки опущены вниз.
1 упражнение. Поворачиваем голову влево, стараясь довести подбородок до уровня верхушки надплечья, затем наклоняем голову в сторону надплечья и возвращаем в исходное положение. Затем точно так же поворачиваем голову с наклоном в сторону надплечья в правую сторону. Выполняется упражнение в течение 1 минуты.
2 упражнение. Выдвигаем голову максимально вперед, затем возвращаем в исходное положение и отводим голову назад, сделав второй подбородок. На выполнение упражнения – 1 минута.
3 упражнение. Поднимаем оба плеча одновременно. Подтягиваем их вверх, фиксируем и опускаем обратно, максимально устремляя вниз. Выполняется упражнение 1 минуту.
4 упражнение. Выполняем наклон головы вправо, фиксируем. Расслабленную правую руку кладем на голову, ощущая растяжение шеи слева. Затем наклоняем голову влево, кладем на голову левую руку. Растяжение шеи будет ощутимо справа. Надавливать рукой на голову, чтобы усилить ощущение не надо! Упражнение выполняется по 30 секунд на каждую сторону.
5 упражнение. Ноги на ширине плеч. Берем левую руку за запястье правой рукой и натягиваем вправо по диагонали вниз перед собой. Затем поворачиваем вправо, вслед за рукой, голову. Подбородок доводим до уровня верхушки правого надплечья, наклоняем голову вправо и фиксируем в этом положении на 30 секунд. Возвращаем голову и руку в исходное положение. Затем повторяем упражнение в другую сторону, в зеркальном отражении.
6 упражнение. Ноги на ширине плеч. Отводим руки за спину, берем правой рукой левую руку за запястье и натягиваем вправо. В эту же сторону поворачиваем голову, доводим подбородок до уровня верхушки надплечья. Наклоняем голову в сторону правого надплечья и фиксируем в таком положении на 30 секунд.
Возвращаемся в исходное положение и повторяем упражнение зеркально: левая рука тянет за запястье правую руку в свою сторону, голова поворачивается и наклоняется тоже влево, к надплечью, фиксируясь на 30 секунд.
7 упражнение. Ноги на ширине плеч. Заводим прямые руки за спину, сцепив их в замок, затем стараемся максимально свести лопатки и поднять руки вверх, насколько это возможно. Время выполнения – 1 минута.
8 упражнение. Ноги на ширине плеч. Вытягиваем руки перед собой на уровне головы с упором на стену. Выполняем наклон корпуса вниз, таз отводим назад. Время выполнения – 1 минута.
Регулярное выполнение этих простых упражнений поможет снизить интенсивность дискомфорта, скованности или болевых ощущений, поддержать эластичность связок и подвижность суставов, укрепить мышечный корсет, и улучшит ваше самочувствие и подарит хорошее настроение!

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *