Международная конференция. Преодолеть трудности сможем вместе

Результат любого дела зависит от единства и слаженности участвующих, и не секрет, что любое вложение сил не принесет желаемого результата, если мы не сможем услышать и понять друг друга.
Все мы, живущие по общим и привычным всем правилам, во многом схожие и все же такие разные. Мир – привычный и одновременно незнакомый, потому что общий для всех, он состоит из невероятного числа уникальных миров – неповторимых человеческих жизней.
Сотрудники АНО СОН «Аметист» всегда с готовностью идут на помощь нуждающимся, и важным условием взаимодействия и приоритетом в работе является уважение и понимание особенного мира ближнего. С профессиональной и человеческой позиции имеет огромное значение получение новой информации в данном направлении, опыта специалистов и возможности в решении сложных вопросов, и, конечно, мы с воодушевлением приняли приглашение на международную конференцию: «Организация дневной занятости людей с инвалидностью: проблемы и пути решения»
Международная конференция проводилась 21 марта 2023 года на территории АНО НПСПО «Благое дело» и «Центра инклюзивной культуры» в Верх – Нейвинском Свердловской области. Вариант проведения конференции в смешанном формате (очное и онлайн – общение) позволил участвовать в конференции специалистам России и профессионалам ближнего и дальнего зарубежья.
21 марта сотрудники АНО СОН «Аметист»: заместитель директора Мартюшева Елена Сергеевна и заведующие отделениями социального обслуживания на дому Булатова Светлана Ивановна, Низаметдинова Вакиза Раисовна, Саломатина Татьяна Дмитриевна прибыли в качестве участников на конференцию.
Участников конференции встречали молодые люди с инвалидностью, провели первое знакомство с «Благим делом», помогли пройти регистрацию и проводили в конференц-зал, где был размещен большой экран – монитор для онлайн – участников. Право торжественного открытия и приветственной части предоставлено Первому заместителю Министра социальной политики Свердловской области Шаповалову Е.Д., главе городского округа Верх-Нейвинский Щекалёву Н.Н. и ректору Уральского государственного педагогического университета Минюровой С.А.
Профессионалы – практики Свердловской области и всей России (включая Москву и Санкт-Петербург) и ближнего и дальнего зарубежья (из Армении, Кыргызской Республики и Китайской Народной Республики) в своих докладах освятили наиболее актуальные вопросы, в том числе: возможности организации, проблемы, трудности социальной и трудовой занятости людей с инвалидностью, перспективы межведомственного, социального взаимодействия и партнерства, реализация творческого, спортивного потенциала, как способа социализации людей с инвалидностью и ряд других вопросов. Одним из докладов сделан акцент на теме, ставшей буквально ощутимой и насущной последние несколько лет, — социальная реабилитация и занятость людей, вернувшихся из зоны боевых действий. После завершения доклада выступавшие отвечали на вопросы участников, возникшие в процессе доклада.
Продолжением конференции стала экскурсия по АНО НПСПО «Благое дело» и Центру инклюзивной культуры. Участников провели по всем мастерским и познакомили с деятельностью Центра, в завершении экскурсии провели в зал, где можно было не только посмотреть, но и приобрести продукцию — работы людей с инвалидностью.
Далее очных участников конференции ожидало прохождение тематических творческих и игровых мастер – классов. Участники разделились на группы, к которым уже присоединились преподаватели. Сборные группы – команды формировались по свободному принципу из участников, приехавших из разных городов нашей области. Во время подготовки к занятиям оставалось свободное время, и наши сотрудники с большой радостью пообщались с детьми, имеющими инвалидность.
Из числа интереснейших творческих занятий предпочтение было отдано мастер – классу «Радость в цвете – рисование пеной» под руководством Михалевой Татьяны Владиславовны, методиста – реабилитолога Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина–Сибиряка, и с участие людей с инвалидностью. Суть не просто в нанесение изображения пеной для бритья, а в том, что пена используется, как объемная основа для нанесения красочной фантазии гуашью, а с учетом того, что пена имеет свойство оседать, меняя рисунок, и каким будет результат невозможно предположить.
В завершении дня конференции в смешанном формате прошли круглый стол «Проблемы и дефициты в организации дневной занятости, возможные пути решения» и подведение итогов конференции.
Изначально, все люди являются равными, но, часть наших сограждан имеет ограничения по здоровью, что зачастую влечет и ограничение их возможностей во многих сферах. Мы все знаем о трудностях, которые приходится преодолевать людям с инвалидностью, но сложно представить сколько сил необходимо вложить этим людям, чтобы жить полноценной жизнью. Мероприятия социальной направленности, такие, как прошедшая конференция помогают нам лучше понять людей, имеющих ограничения, узнать их жизнь. Мы – равны, силах каждого помочь, поддержать того, кому сегодня сложнее.

*Согласие на использование персональных данных (в т.ч. размещение фотографий) получено
**Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *