Наш Урал – уголок России.
Челябинск: развитие, культура сегодня

Добрый день!
Сегодня в рамках очередного виртуального путешествия по Уралу направляемся в Челябинск. В представлении большинства Челябинск – это, в первую очередь, индустриальный центр. Действительно, почти половину его площади занимают гигантские промышленные зоны, — город знаменит своими заводами. Однако, нам есть что рассказать об этом интересном мегаполисе.
Челябинск неофициально называют столицей Южного Урала. Считается, что он расположен на геологической границе Урала и Сибири. Он расположен в лесостепной зоне на берегах реки Миасс. В пределах города находятся Шершневское водохранилище, озера Смолино, Синеглазово, Первое. Считается, что название произошло от башкирского слова «силәбе» – «впадина», «неглубокая яма».
Челябинск был основан как крепость в 1736 году, и входил в Оренбургскую губернию. В XIX веке в связи со строительством Сибирской железной дороги от Самары до Омска через Уфу-Златоуст-Челябинск, этот тихий уездный город получил старт своего развития, став «воротами в Сибирь». К началу XX века он является крупнейшим торгово-посредническим центром России. В период индустриализации здесь были построены знаменитые на всю страну крупнейшие промышленные предприятия. Достаточно назвать Челябинский Тракторный, в годы Великой Отечественной войны выпускавший танки для Советской Армии.
Сегодня Челябинск уже не только важный промышленный, он является одним из ведущих научных и культурных центров Южного Урала и России. В городе бережно относятся к памятникам истории и культуры разных эпох, достаточно много современных общественных пространств, экспозиций разной тематики и формата, театров с уникальными постановками для взрослых и детей. С каждым годом Челябинск развивается как город граффити-муралов и арт-объектов, на его карте появляются новые фестивальные и творческие объекты.
Далее, наш рассказ о Челябинске именно как о город с разнообразной культурной программой для всей семей с детьми, посетим лишь некоторые наиболее интересные и значимые места.
В числе собрания Исторического музея Южного Урала экспозиция насчитывает более 300 тысяч экспонатов, и одних только археологических артефактов насчитывается более 70 тысяч, — это история, этнография, геология Южного Урала и уникальные тематические коллекции, стенд с осколками Чебаркульского метеорита.
Обязательно посетите удивительный Музей декоративно-прикладного искусства. Только здесь можно увидеть шедевры, созданные руками потрясающих мастеров, прославивших Южный Урал на весь мир. В экспозиции представлено уникальное кусинское и каслинское чугунное литье, изящная гравюра по металлу из Златоуста, произведения знаменитых камнерезов, превосходный уральский фарфор. Юных посетителей приведут в восторг керамические игрушки, а их родители смогут насладиться аутентичной вышивкой и осмотреть потрясающую коллекцию ювелирных изделий.
В собрание Областной картинной галереи входит около 15 тысяч произведений художников, скульпторов, графиков, мастеров декоративно-прикладных искусств. Ценителей русской живописи ждет встреча с полотнами кисти К. Брюллова, В. Тропинина, И. Айвазовского, О. Кипренского.
Музей изобразительных искусств – единственный классический музей на Южном Урале подобного типа. Начал работать в 1940 году в здании Александро–Невской церкви. Экспозиционный фонд этой достопримечательности города включает в себя работы Левицкого, Айвазовского, Шишкина, Левитана, Крамского, иконописи 16-19 веков, коллекции рукописных, старопечатных книг.
Музей военной техники в Саду Победы, расположенный под открытым небом. Здесь представлена большая выставка военной техники. Каждый экспонат можно потрогать, осмотреть со всех сторон и сфотографироваться.
Удивительные храмы, соборы и мечети, именно то, что неприменно нужно посетить в Челябинске, — городские храмы, большая часть которых насчитывает вековую историю, не уступают в великолепии культовым комплексам Ростова-на-Дону или Иркутска.
Особую программу город предложит своим гостям, путешествующим с детьми. Юные туристы смогут увидеть много интересного, побывать на красочных представлениях, соприкоснуться с живой природой.
«Лесной экстрим» – веревочный парк для любителей активного отдыха. Своим юным посетителям сотрудники предлагают трассы разного уровня сложности – сложные, легкие, средние. Располагаются трассы на высоте от 1 до 8 метров. Предусмотрен маршрут и для малышей от 2 лет. Прохождение трассы станет самым настоящим испытанием на выносливость, силу и быстроту принятия решений. Оттого веревочный парк притягивает не только детей, но и взрослых.
Аквапарк «Вода Термы», водно-развлекательный центр для всей семьи. Для детей работает игровая зона с водными аттракционами, открытые, закрытые бассейны. Взрослые могут насладиться отдыхом в банном комплексе, где на выбор посетителям предложат 6 саун, спа-зоне, джакузи, бассейне с подогревом. На территории центра также работает кафе, пулбар.
Колоритные достопримечательности города способны удивить и порадовать даже искушенного путешественника.
Парк исторической реконструкции «Гардарика» – уникальный парк исторической реконструкции. В нем проводятся интерактивные экскурсии на тему исторического прошлого России. Парк занимается просветительской деятельностью среди школьников, изучением краеведения, русского зодчества, археологии, народных ремесел.
Тематический Экопарк «Семейное подворье», где можно не только хорошо отдохнуть, но и пообщаться с очень милыми представителями природы.
Центр тюбинга на Лазурном располагается в 15 километрах от Челябинска. Сотрудники центра помогут выбрать подходящую модель и трассу. Гарантированы заряд бодрости и незабываемых эмоций. Здесь также открыты каток, баня, мангальная зона.
С уверенностью говорим, в суровом Челябинске живут открытые и радушные люди, отдых в выходные станет интересным и незабываемым, а дорога не займет много времени!

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *