Ноябрь – месяц поздравлений Специалистов по бухгалтерскому учету!

Добрый день!
Реализация наших планов и возможностей предполагает немало аспектов, и в ряду наиболее значимых факторов почти всегда важное место финансовый вопрос.
Сегодня обращаемся к специалистам, от которых в огромной степени зависят стабильность, предсказуемость развития и возможности любой организации, и, как следствие, уверенность каждого члена коллектива. Да, мы говорим о профессионалах, управляющих цифрами, количествами, объемами, грамотно выстроенными в расчетах, ведомостях, электронных проводках бухгалтерского учета и отчетности.
Сегодня специалисты по бухгалтерскому учету всего мира, отмечают свой профессиональный праздник, — 10 ноября — Международный день бухгалтера. Праздник на международном уровне по инициативе и рекомендации ЮНЕСКО был учрежден Организацией Объединенных Наций.
Дата выбрана не случайно. Именно 10 ноября 1494 года венецианский математик Лука Пачоли, которого еще называют «отцом бухгалтерии», опубликовал книгу «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций», в которой излагаются принципы и методы ведения учета финансовых и материальных средств и бухгалтерии, в целом, а также описывается порядок использования регистров бухгалтерского учета и оформление журналов-ордеров. А, потому эта дата считается также и началом становления профессии «бухгалтер» во всем мире.
Вообще, первые счетоводы были еще в Древней Индии. В основном их работа состояла в учете сельскохозяйственной деятельности. В дальнейшем необходимость контроля и учета во всех сферах вела к развитию данного направления деятельности. В XV веке появилось слово «бухгалтер», благодаря правителю Римской империи Максимилиану Первому.
В современной России на государственном уровне День бухгалтера официально пока не закреплен. Однако, российские счетоводы от этого только выигрывают, ведь они могут отмечать свое профессиональное торжество несколько раз в год.
Основная и наиболее «популярная» дата празднования российского Дня специалиста по бухучету — 21 ноября, определена тем, что этот день в 1996 году стал днем подписания Президентом Российской Федерации Б. Ельциным Федерального закона № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете» (который утратил силу 1 января 2013 года), ему на смену пришел Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402. Также приняты и другие даты празднования и поздравлений российских бухгалтеров – 25 и 28 ноября, – дни официального опубликования и вступления в силу Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Поздравляем наших Коллег, самых терпеливых и внимательных Мастеров своего дела с Днем бухгалтера! Профессия Специалиста по бухгалтерскому учету требует ежедневного внимания, отличной памяти, оперативности. Пусть ответственность и опыт помогают легко справляться с производственными задачами! Желаем Вам безошибочного успеха в работе, грамотных отчетов, стабильно крепкого здоровья и уверенного баланса во всех сферах жизни!

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *