Поддержим мозг в тонусе!
Часть 2. Привычные дела развитию ум и память

Добрый день!
Уйдя от активной жизни, освободив себя от стрессов и жестких распорядков рабочего режима, расслабившись и живя в более медленном темпе, люди в конечном итоге перестают использовать, а потому постепенно теряют многие свои полезные психологические навыки и способности, – и в первую очередь способность к развитию и запоминанию больших объемов информации.
Людям в возрасте старше 55 лет, которые игнорируют практиками тренировки концентрации внимания и укрепления памяти, нужно быть осторожными: в зрелом и старшем возрасте с каждым годом пассивный мозг может терять до 2-х процентов нейронных связей, что с годами может вести к развитию деменции.
Продолжаем разговор о сохранении психического здоровья и о возможностях поддержания активности умственных, мыслительных процессов людей старшего поколения.
Ранее мы познакомились с первым Методом развития памяти и когнитивных способностей, одними из самых эффективных методик — таблицами Шульте. Сегодня рассмотрим возможность развития и поддержания функций мозга в тонусе и тренировок, которые не потребуют практически никаких дополнительных затрат времени или средств. Все, что нужно, — немного изменить некоторые привычки и восприятие:
Метод второй: быстрая ходьба.
Да, именно ходьба в быстром темпе. Это физическое упражнение очень хорошо омолаживает мозг и укрепляет психическое здоровье. Привычку ходить медленно – можно изменить, это по силам каждому человеку. Научно доказано, что мозг человека, который предпочитает медленную походку подвержен старению гораздо быстрее, чем мозг человека, который привык ходить быстро.
Регулярная быстрая ходьба улучшает кровообращение и обеспечение мозга кислородом. Это существенно влияет на сохранение объема и плотности мозга. А кроме того, у тех, кто ходит быстро, большие размеры имеет гиппокамп, – это тоже доказано учеными.
Гиппокамп – это отдел лимбической системы мозга, который отвечает за память и обучаемость. Вывод: ходите быстро, ходите много, ходите чаще! И тогда больше вероятности, что Ваш мозг не утратит те важные, полезные, ценные навыки, которые он обрел ранее.
Метод третий: медитация осознанности
Да, эта психогигиеническая процедура, набирающая популярность во всем мире, — не просто отличное средство от стрессов, эмоционального выгорания и психических расстройств. Медитация способна оздоровить структуру мозга и положительно повлиять на улучшение памяти.
Совсем недавно нейробиологи считали, что достигнув 50-летнего рубежа, человек теряет способность развивать свой интеллект, становиться умнее: все, что он может в этом возрасте, это просто накапливать знания. Недавние исследования опровергли эту гипотезу. Оказалось, что развитие ума и памяти продолжается у людей, практикующих медитацию.
Ученые выяснили, что слой серого вещества головного мозга у этих людей толще в участках, отвечающих за концентрацию внимания, эмоциональный контроль и психическую гибкость. Вывод: медитируйте. Делайте это ежедневно, – сразу после пробуждения и перед сном. В это время ритмы головного мозга более всего благоприятствуют проведению этой процедуры. способностей.
Всем крепкого здоровья, бодрости, ясного и активного ума и твердой памяти!

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *