СПОСОБЫ БОРЬБЫ С БЕССОННИЦЕЙ ПРИ ДЕМЕНЦИИ

Бессонница выступает одним из характерных проявлений такого заболевания, как деменция. Она предстает в виде сокращения времени ночного сна, частых пробуждений после засыпания, блуждания по ночам, раннего просыпания, чрезмерно долгого сна в течение дня.

Чем опасна бессонница:
• Развитием депрессивного состояния, подавленности, раздражительности, дневной сонливости.
• Снижением памяти, концентрации внимания, умственной активности.
• Развитием сердечно-сосудистых патологий, неврозов.
• Изменением режима питания, набором лишнего веса, развитием сахарного диабета 2 типа.
• Обострением хронических заболеваний, включая гипертензию, болезни суставов, проблемы с ЖКТ.
Бабушки или дедушки устраивают «прогулки» по квартире в ночное время. Старики ведут себя беспокойно, суетятся, пытаются передвинуть мебель, открывают холодильник в поисках пищи, натыкаются в темноте на предметы и так далее. К сожалению, это явление характерно для возрастных неврологических заболеваний. Бессонница очень частый «попутчик» болезни Альцгеймера и других расстройств, свойственных преклонному возрасту.

Есть ли какие-то методы борьбы с ней?
Лечение бессонницы при деменции — процесс сложный, требующий сугубо индивидуального подхода. Прежде чем приступать к медикаментозной терапии, врач должен обследовать больного, чтобы понять, нет ли у него необходимости в параллельном приёме антидепрессантов, ведь очень часто деменция сопровождается затяжной депрессией. Возрастные больные, как правило, очень уязвимы в эмоциональном плане, и им может потребоваться дополнительная поддержка. Также врачу понадобятся определённые анализы, ЭКГ и другие исследования, рекомендуемые для правильного назначения препаратов.
В качестве обязательных препаратов для лечения бессонницы при деменции любого типа используются ноотропные средства. Они способствуют улучшению когнитивных возможностей и эффективны для восстановления памяти. Кроме того, в современной медикаментозной терапии часто используются транквилизаторы, снимающие тревожность и чувство страха.

Помимо сугубо медицинских, существуют альтернативные методы — если не лечения, то смягчения симптомов бессонницы.
• Травяные чаи, отвары и сборы. Их либо покупают в аптеке, либо готовят самостоятельно из шиповника, пустырника, земляничных листьев.
• Ароматерапия, основанная на целебном действии эфирных масел;
• Расслабляющий массаж.
Нельзя приуменьшать значение сна для здоровья организма. Во время ночного отдыха протекают многие восстановительные и обменные процессы, синтезируются важные вещества. Дневной сон не компенсирует отсутствие ночного, поэтому не может восстановить нормальное самочувствие.

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *