Знание – фундамент профессионализма. Техническая учеба: «Артериальное давление пожилых. Профилактика нарушений»

Добрый день!
Сегодня мы вновь обращаемся к теме активного долголетия, и очень актуальному вопросу в процессе сохранения здоровья и хорошего самочувствия, — поддержание стабильного артериального давления.
По данным официальной статистики только в нашей стране нарушениями сердечно-сосудистой системы, такими как гипертония страдает почти половина населения, — более 40 процентов граждан! Зачастую, на начальных стадиях заболевания длительное время болезнь развивается практически бессимптомно. Организм постепенно адаптируется к медленному изменению давления в кровеносных сосудов, при этом происходят изменения структур некоторых органов, их функции также нарушаются, и прежде всего страдают жизненно важные органы, — сердце, мозг, почки. Поводом для беспокойства людей любого возраста могут стать периодические головные боли, головокружения, тошнота, учащенный пульс, прерывистое частое дыхание, ощущение «зажатости» и колики в области сердца.
Опасность «тихого» течение недуга в том, что уже первое явное проявление может обернуться не просто легким дискомфортом, вроде головной боли, а сразу же осложнением – гипертоническим кризом, инфарктом, инсультом или почечной недостаточности. Наиболее подвержена подобным изменениям и заболеваниям группа людей старшего поколения, когда в силу возраста или заболеваний ослаблены организм и кровоснабжение, сосуды утратили тонус.

В рамках технической учебы «Артериальное давление пожилых. Профилактика нарушений» говорим об изменениях артериального давлении (гипертонии, гипотонии) у людей старшего возраста, особенностях течения заболевания пожилых, а также о мерах, которые надо принять, чтобы избежать осложнений, жить полноценно и долго.
Артериальное давление в пожилом возрасте необходимо постоянно и внимательно контролировать. Чем старше человек становится, тем опаснее ситуация с неустойчивым давлением, следствием которого могут необратимые последствия (гипертонический криз, инфаркт, инсульт), и, в результате бодрый пенсионер может в одночасье превратиться в обездвиженного инвалида.
Обязательным условием контроля является наличие автоматического тонометра, чтобы пожилой человек мог самостоятельно измерять давление. При проявлениях нестабильности, перепадах давления, измерения давления желательно проводить несколько раз в день и фиксировать показания в тетрадь измерения давления, это необходимо для составления общей картины изменений «артериальной кривой», — данные могут показать часы наибольшей нестабильности, а также важны для врача, который назначает поддерживающую лекарственную терапию, с учетом возраста, роста, веса, результатов медицинских обследований, наследственности предполагаемого больного.
Также, необходимого знать, что с возрастом происходит смещение показателей давления. Принято считать нормой давление с показателями 120/80. Однако, принятые показатели нормы могут меняться в следствии снижения подвижности, наличия вредных привычек, сопутствующих и прогрессирующих заболеваний и других факторов. И, чем человек старше, тем сильнее эти рамки могут сдвигаться.

Приводим несколько правил разумного поведения и ответственного отношения к собственному здоровью, доступные для каждого человека:
1. Соблюдать диету со сниженным количеством соли. Профилактика гипертонии во многом основана на правильных пищевых привычках. Избыток натрия, входящего в состав поваренной соли, – существенный фактор риска. При избыточном потреблении натрий приводит к задержке воды в организме и, как следствие, к повышению артериального давления.
И, напротив, рекомендуется увеличить потребление и прием продуктов и препаратов, включающих в составе ряд микроэлементов, способствующих нормализации процессов физиологических процессов при гипертонии, – это калий, кальций и магний.
2. Уменьшить потребление жиров. При чрезмерном потреблении жиров, повышается уровень холестерина. В сосудах образуются атеросклеротические бляшки, затрудняющие движение крови. Чем меньше просвет сосуда, тем более затруднено движение крови, и выше вероятность повышения давления гипертонического криза. Кроме того, с жирной пищей легко набрать вес, что тоже отрицательно отражается на состоянии здоровья. Следует полностью исключить жиры специального назначения и трансжиры (маргарин, пальмоядровое и соевое масло, другие заменители молочного жира).
Самый доступный вариант снизить потребление продуктов, повышающих уровень холестерина, к примеру например, заменить жирное мясо морской рыбой.
В рационе обязательно ежедневно должны присутствовать 4-5 порций овощей и фруктов (1 порция = 100 грамм)!
3. Регулярно давать своему телу физические нагрузки и выполнять комплексы профилактических упражнений. Желательно проконсультироваться с лечащим врачом, именно он сможет определить вид и режим физических упражнений. Это могут быть ходьба, бег, езда на велосипеде, катание на лыжах, занятия аэробикой или бальными танцами. От человека требуется лишь регулярность и умеренность – уделять внимание к самочувствию в период выполнения и после окончания занятия.
4. Отказаться от вредных привычек. Вред такого поведения известен и не требует комментариев. Напомним лишь, что при употреблении алкогольной продукции и курении происходит не однократные микроскачки давления вследствие искусственного расширения – сужения сосудов.
5. Соблюдение режима дня и отдыха. Определенные и постоянные часы пробуждения, бодрствования и снижения активности, отдыха, формируют своего рода ритмы жизнедеятельности, — подготавливают организм к активному дню, и создают внутренние физиологические условия для полноценного отдыха и восстановления. и, закономерно организм более адаптирован к изменениям погоды, повышаются защитные функции, укрепляется иммунитет и улучшается настроение.
6. Выполнение медицинских рекомендаций. Важно знать, что начиная с определенного возраста прием медицинских препаратов может стать постоянным, практически «фоновым». Поддерживающая терапия при хронически пониженном или повышенном давлении чаще всего становиться нормальной естественной частью жизни пожилого человека.

Берегите себя и близких!
Всем здоровья и долгих активных лет!
*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *