Знание – фундамент профессионализма. Техническая учеба: «Правильное питание продлевать жизнь!»

Добрый день!
Высказывание древнегреческого целителя и врача Гиппократа «Человек есть то, что он ест» можно с уверенностью продолжить русской поговоркой: «Правильно жуешь, так и долго живешь». У каждого народа имеются подобные высказывания, афоризмы, поговорки. Разумному отношению к потребляемым продуктам во все времена уделялось огромное значение, и это не только варианты разгрузки и очищения организма в период сезонных пищевых постов и ограничений в определенные дни недели или запреты, табу на потребление некоторых продуктов, но в первую очередь – это отношение к пище, именно как к источнику энергии, «строительному материалу тела», и также способу сохранения активности и состояния организма в целом, пища была «топливом» жизни и нередко исцеляющим недуги средством.
С развитием цивилизации, технологий, нет необходимости в поте лица своего добывать пропитание. С увеличением доступности еды человек перестал питаться для жизни. Он ест для удовольствия, успокоения, вознаграждения. И эта ситуация усугубляется еще и тем, что основу рациона современного человека составляют термически и химически обработанные продукты, а дополнением к не самым полезным продуктам служит невероятное множество пищевых добавок, усилителей вкуса, ароматизаторов. Мы не задумываемся о том, что мы едим, на это нам просто порой не хватает времени. И в конечном счете источник энергии трансформируется в фактор, засоряющий наш организм. Но, в любой момент в наших силах все изменить, и обратить внимание к истинным потребностям своего организма. Давайте начнем «Есть, чтобы жить, а не жить чтобы есть!».
Техническая учеба: «Правильное питание продлевать жизнь!» обращена к вопросам формирования правил разумного отношения к потребляемой пище и рациона, обоснованного действительными потребностями организма и особенно людей старшего возраста. Ведь, зачастую многие пожилые люди не понимают влияния, которое оказывает грамотное питание на самочувствие и здоровье в целом. Правильное сбалансированное питание необходимо каждому человеку для поддержания здоровья, хорошего самочувствия и поддержания тонуса и активности. Для людей зрелого и старшего возраста это особенно важно, в связи с тем, что с возрастом в организме замедляются некоторые процессы и возникает ряд недугов, что также должно влиять на составление ежедневного пищевого рациона.
Итак, рассмотрим некоторые основы правильного рациона питания людей в возрасте старше 60 лет:
Во-первых, нужно убедиться, что в ежедневный рацион включены продукты из всех групп: овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб, бобовые, нежирные белки и нежирные молочные продукты.
Диета, богатая фруктами и овощами, может снизить риск сердечных заболеваний, инсульта и новообразований тела. Это также способствует поддержанию нормального веса, уменьшая риск ожирения и связанных с ним состояний.
Основную часть рациона предпочтительно составлять из овощей и фруктов, по возможности без лишней термической обработки. Самыми здоровыми являются темно-зеленые овощи, такие как брокколи, салат и капуста, оранжевые овощи, такие как морковь, сладкий картофель и кабачки, и красные овощи (красный перец и помидоры). Разнообразные фрукты – не отъемлимая составляющая ежедневного рациона, – сушеные, свежие или замороженные. Стоит уменьшить потребление фруктовых соков, купленных в промышленных упаковках (коробках, пакетах) поскольку чаще всего в них содержится сверхмерное количество простых сахаров. Лучший вариант заменить их морсами и компотами собственного приготовления.
Цельные зерна являются отличным источником клетчатки. Волокно может помочь снизить риск развития диабета, болезней сердца и рака.
Стручковые овощи, типа фасоли, гороха, чечевицы, отличаются низким содержанием жира, не содержат холестерина, с высоким содержанием легкоусвояемого белка и содержат фитохимические вещества, соединения, которые помогают предотвратить сердечные заболевания и новообразования. Они также являются хорошим источником клетчатки.

Из белковой пищи животного происхождения предпочтительнее нежирное мясо, птицу и морская рыба, морепродукты. Лучше их употреблять в запеченном, тушеном виде или готовить на гриле.
Для людей всех возрастов неизменно важной остается группа молочных продуктов: обезжиренный йогурт, творог, нежирный сыр или обезжиренное молоко снижают риск диабета и поддерживают необходимый уровень содержания кальция в организме, снижая риск развития остеопороза.
Не сомневаемся, что всем известны и продукты, являющиеся потенциально опасными для здоровья, потребление которых лучше исключить из рациона, допустимо их потребление лишь в редких случаях и в небольшом количестве, так как эти продукты, такие как рафинированный сахар, алкоголь и некоторые жиры, способствуют болезням и ухудшают здоровье.
Говоря о составлении и формировании рациона необходимо сказать и о продуктах с высоким содержанием жиров:
Среди непосредственно самих жиров, которые следует выбирать для здоровой диеты, можно выделить следующие группы жиров:
— Мононенасыщенные жиры (оливковое масло, льняное масло, арахисовое масло и авокадо)
— Полиненасыщенные жиры (сафлор, кунжут, семена подсолнечника).
Большая часть из них проходит минимальную промышленную обработку, и их влияние на уровень холестерина не имеет значительных негативных последствий.
— Насыщенные жиры и транс-жирные кислоты повышают уровень «плохого или тяжелого» холестерина, повышая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Потребление их необходимо ограничить. Насыщенные жиры содержатся в говядине, телятине, баранине, свинине, сале, сливочном масле, сливках, отдельных молочных продуктах, присутствовать в обработанных продуктах, таких различного рода замороженные полуфабрикаты, консервированные продукты.
— Транс-жирные кислоты, виды жиров, которые повышают риск сердечных заболеваний, образуются в процессе создания кулинарных масел, спредов и маргарина, и содержатся в жареных продуктах, некоторых хлебобулочных изделиях и крекерах. На упаковке продукта их обычно указывают в составе как гидрогенизированные жиры.
Соблюдение несложных правил и здорового питания являются отражением разумного и уважительного отношения к себе и своему здоровью. Нетрудно внести простые изменения. Такие преимущества, как хорошее самочувствие и настроение и большая продолжительность жизни с легкостью перевешивают любые неудобства, которые могут встретиться на пути здорового образа жизни.
Бодрости и энергии, легкости и радости в каждом дне!

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *