Знание – фундамент профессионализма Техническая учеба: «Профилактика падений в пожилом возрасте»

Добрый день!
В результате личной и сторонней беспечности или безответственности многие люди получают травмы, становятся инвалидами, а порой лишаются жизни. И, если в молодом возрасте неприятности часто ограничивается ушибами или ссадинами, то пожилые люди в результате могут получить серьезные травмы и переломы, которые серьезно меняют, буквально переворачивают всю жизнь, приводят к инвалидности, обездвиженности, зависимости от окружающих.
На фоне неврологических и сосудистых заболеваний именно в пожилом возрасте появляются проблемы нарушения вестибулярного аппарата и походки, изменяющих контроль движений, центров равновесия, ослабевает быстрота реакций, ухудшается зрительное восприятие, все это может быть усугублено еще и головокружением, спутанностью сознания, нередки случаи кратковременной потери сознания. Передвижение даже на небольшое расстояние становиться небезопасным, а знакомое пространство в один миг становится недружественным к своему хозяину. Согласно статистике, 50 процентов случаев падений происходит дома, особенно часто в ванной комнате и спальне. Многие из пострадавших дома, около 80%, падают в отсутствии близких, что лишает их быстрой помощи.
Техническая учеба: «Профилактика падений в пожилом возрасте» посвящена вопросам сохранения здоровья людей старшей возрастной группы и предупреждения травмирования в результате падений в домашней среде, более конкретно, — вопросам организации быта и жилища. Нужно тщательно продумать все детали, чтобы сделать жизнь пожилого родственника комфортной и безопасной.


Причины падений и факторы риска в пожилом возрасте можно разделить на две условные группы:
Внешние факторы, связанные с неправильной организацией безопасного движения: неудобная обувь, плохие очки, отсутствие вспомогательных средств передвижения (трости, ходунков); низкая безопасность жилища.
Внутренние причины, связанные с состоянием здоровья, — возрастными изменениями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и зрения.
При организации быта и жилого пространства, независимо от провоцирующих факторов, нужно их учитывать и использовать все средства, чтобы избежать падения:
-​убирать вещи, которые могут способствовать падению (лишние предметы и провода, лежащие на полу, по возможности убрать пороги);
-​использовать нескользкое напольное покрытие (подойдет шершавый линолеум, ковровое покрытие в комнатах и коридорах);
-​закрепить на стенах в коридоре, ванной и туалетной комнатах поручни;
-​подобрать яркое, но не слепящее, освещение (особое внимание следует уделить ступенькам), особое внимание стоит уделить освещению небольших помещений (прихожая, ванная, лестницы);
-​разместить мебель так, чтобы она не загораживала проходов и не мешала передвижениям, убрать неустойчивую мебель и с роликами в основании;
-​необходимые вещи хранить в легкодоступных местах, в комнате пенсионера не желательно ставить высокие шкафы и антрисоли, чтобы ему не пришлось взбираться по лестнице-стремянке;
-​приобрести специальные приспособления (например, хваталку для предметов), чтобы пожилому человеку не пришлось наклоняться;
Так как сон у пожилых нередко бывает нарушен, они часто просыпаются, читают ночью, иногда принимают лекарства. Поэтому все необходимые предметы, такие как очки, книги, газеты, лекарства, вода для питья, часы должны лежать рядом с изголовьем. Это поможет избежать ночного хождения по комнате и снизить риск падения. Если же ночное вставания неизбежно, нужно обеспечить достаточное освещение ночного «маршрута» в кухне, коридоре .
Следует обратить внимание на одежду и обувь. Одежда должна быть свободной, но не слишком широкой и не длинной. Обувь должна быть хорошо подобрана по ноге, с нескользкой (каучуковой) подошвой и с запятниками (привычные шлепки, хотя и удобны, но сильно повышают риск падений, так как не дают возможности сделать шаг назад), желательно ношение ортопедических стелек для компенсации статической недостаточности стопы. При выраженной шаткости, неустойчивости походки необходимо использовать трость или костыли.
Обязательно нужно решить, как пожилой человек сможет позвать на помощь! Если он часто остается один, нужно купить часы с датчиком падения или приучить постоянно носить с собой телефон.
Пожилые люди не всегда помнят, что в их возрасте силы и возможности организма ограничены. Постарайтесь продумать и исключить из домашней обстановки предметы, и возможные факторы, условия, создающие угрозу неустойчивости, тем самым устраните опасность и последствия травм и увечий.
Будьте внимательны и помните, что в Ваших силах защитить своих престарелых близких!

Контакты АНО СОН «Аметист» 

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

*Изображения взяты из Интернета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *