Золотой возраст. Сохраним активность и бодрость

«Все течет, — все меняется». Это известное высказывание отражает все стороны и аспекты жизни. Не является исключением и те процессы, которые происходят в организме человека с изменением, увеличением возраста. С течением времени снижается интенсивность обменных процессов, быстрее наступает утомляемость, усугубляются уже имеющиеся и появляются новые сложности с состоянием здоровья, в связи с чем зачастую меняется эмоциональный фон и снижается социальная активность.
Конечно, повернуть время вспять вряд ли удастся, но абсолютно у каждого есть возможность улучшить качество жизни, сделать ее более активной, полноценной и насыщенной, ежедневно получать удовольствие от процесса деятельности и удовлетворение и радость от получаемых результатов.
Всем известны правила здорового образа жизни, включающие разумную физическую активность и правильное питание. И тем, не менее, сегодня мы решили еще раз обзорно освятить эту столь важную тему, — поговорим о Золотых правилах здоровья, которые помогут сохранить хорошую физическую форму и прекрасное самочувствие в пожилом возрасте.

1. Правильное питание.
С изменением возраста человеку требуется уже меньше калорий для поддержания жизнедеятельности организма, но состав рациона должен быть сбалансированным и рациональным:
— не переедайте, ужинайте за 3 — 4 часа до сна,
— сократите потребление жирных и сладких продуктов, а также изделий из муки высшего сорта и дрожжевого теста, также рекомендуется снизить потребление соли;
— на вашем столе должны быть: богатые клетчаткой овощи, фрукты, зелень, рыба и морепродукты, либо мясо нежирных сортов, а также нежирный творог и кисломолочные продукты, разнообразьте свой рацион бобовыми, орехами, грибами;
— помните, что вода важнее, чем еда. В норме, человеку в любом возрасте необходимо около 1,5 литра чистой воды в сутки!
— правильно готовьте еду — варите, тушите, запекайте! Откажитесь от жареного, копченого, маринованного.

2. Больше Движения!
Движение — важная составляющая здоровья, рациональный двигательный режим является неистощимым родником активности, здоровья и долголетия.
Помните, что всего лишь час ходьбы в день продлевает вашу жизнь! Добавьте в свой распорядок дня ежедневную легкую зарядку, а занятия плаванием, скандинавской ходьбой 2 – 3 раза в неделю удвоят ваш потенциал здоровья. Главное — делать это регулярно. Прекрасным способом физической тренировки в пожилом возрасте являются танцевальные занятия.

3. Вредные привычки – под запрет!
Употребление или применение чужеродных организму продуктов и веществ (курение, алкоголь) могут спровоцировать развитие очень многих заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологии, болезней органов дыхания и других).

4. Соблюдение режима активного бодрствования и отдыха.
Постарайтесь просыпаться и ложиться спать примерно ежедневно в одно и тоже время. Организм привыкает к определенным ритмам и легче адаптируется к внешним изменениям (погодные условия, продолжительность светового дня).
Очень важен полноценный сон, — восстановиться всем органам и системам и дает заряд сил на следующий день. Наиболее эффективен сон с 23.00 до 1.00. Поэтому за час до сна выключите телевизор, побудьте в тишине, выпейте чашку чая из ромашки или мелиссы с медом, проветрите спальную комнату. Очень полезно отдыхать и после обеда, но не более часа и не позднее 16.00.

5. Всестороннее общайтесь и получение нового опыта и знаний.
Возраст нахождения на пенсии имеет ряд плюсов, в частности, это наличие свободного времени. Есть много возможностей не только раскрыть свой творческий потенциал, но и поделиться своим жизненным опытом и мастерством с другими, а также познать неизведанное (например, пользование компьютером).
Ежедневное разностороннее общение: со сверстниками и с людьми других возрастов, в каких-либо будничных ситуациях и в клубах по интересам, создает благоприятный эмоциональный фон, делает ярче текущий день и создает позитивный настрой на будущее.

6. Профилактическое наблюдение и поддержание здоровья.
Ежегодно проходите профилактические медицинские осмотры. Обязательно прохождение обследований (такие, как флюорография, ЭКГ), сдавать необходимые анализы, а также проходить осмотры у профильных медицинских специалистов. Также помните о важности плановой ежегодной вакцинации, например, против гриппа, ведь пожилые всегда находятся в зоне риска развития пневмоний, как осложнения вирусных инфекций.
Соблюдение медикаментозной терапии имеющихся хронических заболеваний — очень важный фактор долголетия. Вовремя принятое лекарство позволит предотвратить обострение и снизить риск возникновения осложнений хронических заболеваний.

7. Больше радуйтесь жизни!
Научитесь находить хорошее во всем, несмотря на то, что напряжение или стрессы присутствуют в нашей жизни. Принимайте все события, которые происходят как факт. Не думайте о плохом, а направляйте свои мысли на то, чтобы изменить неудобную для Вас ситуацию к лучшему. Справиться с напряжением помогает какое-либо увлечение, занятие по душе (вязание, рисование, пение, шитье). Также в подобных ситуациях будут незаменимы пешие прогулки на свежем воздухе в хорошей дружеской компании.

Ведь недаром говорится: «Не можешь изменить обстоятельства, — измени свое отношение к ним». Помните: Радость – внутри нас. В силах каждого создать свою активной и яркую реальность!
И в заключении, желаем всем долгих прекрасных лет и крепкого здоровья!

Золотой возраст – это еще один период полноценной, яркой и радостной жизни, время реализации и новых возможностей!

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313
Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Аметист-113931830797

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *