«Летящей походкой…» Как справиться со стержневой мозолью

Весна, солнце, погода – просто чудо! Большинство людей стремиться чаще бывать на свежем воздухе, впитывая первое тепло и очень недостающий уральцам ультрафиолет. Собираемся и в предвкушении маленького счастья отправляемся на весенние просторы улиц и парков,… как вдруг, резко останавливаемся, ощутив тонкую, но такую резкую и колючую боль в области подошвы или зоны пальце ноги. Продолжаем движение уже с трудом, стараясь не создавать и избегать давления на больное место. А, после возвращения домой стразу же проводим осмотр стопы… и обнаруживаем на поверхности подошвы плотный затвердевший участок кожи, внешне похожий на обычную мозоль или натоптыш. Но, почему так больно при давлении на этот участок?
Да, это мозоль, но и не простая мозоль или натертость. Болевые ощущения этого вида кожного образования спровоцированы корнем или сердцевиной (стержнем), уходящим вглубь под кожу, — их называют «стержневой мозолью».
Сталкиваясь с подобным на своем родном теле, далеко не каждый станет об этом рассказывать, ведь возникшая проблема достаточно личная, почти интимная… И, потому в преддверии весенне-летнего сезона и легких туфель мы расскажем, что такое стержневая мозоль, как можно помочь себе и, когда необходимо обратиться к медицинскому специалисту
Для начала стоит узнать, как внешне отличить это образование от другой мозоли. Место расположения – обычно там, где кожа не привыкла к нагрузке, — на подошве стопы или пальцев ноги. В отличие от натоптыша, который может иметь самые разные очертания, стержневая мозоль всегда округлая, небольшая и выпуклая с небольшим округлым углублением в центре мозоли (так проявляет себя наружная видимая часть стержня). И один из основных признаков – боль при надавливании.
Важно знать, чем опасна стержневая мозоль? Если ничего не делать с такой мозолью, ее стержень продолжит расти: боль будет усиливаться, возникнут трудности с ходьбой. У людей с хроническими заболеваниями, влияющими на кровообращение, ситуация может привести к язвам на стопах, бактериальной или грибковой инфекции.
Некоторые меры самопомощи для уменьшения боли, чтобы мозоль не болела и не разрасталась. Во первых, носите правильную обувь — комфортные модели с увеличенной шириной и высотой в области носка. Далее, по возвращении домой, сделайте холодный компресс, он снимет отек и боль в области мозоли. Держать компресс нужно не дольше 20 минут. Подключите регулярный домашний уход: при наличии свободного времени сначала размягчите кожу в теплой ванночке в течение 10-15 минут и затем смоченными в воде специальной пилочкой или пемзой аккуратными круговыми движениями попробуйте снять ороговевший слой. Не давите слишком сильно, чтобы не растереть кожу до крови. В завершении ежедневного ухода для смягчения кожу, используйте кремы с мочевиной. Кроме того, средством дополнительной помощи и защиты являются аптечные пластыри для стержневых мозолей с салициловой кислотой, — это вещество разрушает связи между клетками эпидермиса и делает натоптыш более рыхлым, впоследствии облегчая его удаление.
Ни в коем случае не используйте острые предметы, чтобы вытащить ими стержень, — есть риск занести в рану инфекцию! Попытки избавиться от стержневой мозоли самостоятельно могут привести к сильным кровотечениям или инфекции.
Обратитесь к профессиональному врачу — подологу или дерматологу. Однозначно, необходимо обратиться за оказанием медицинской помощи:
— если мозоль выглядит воспаленной, вокруг нее образуется отек, а из самой мозоли выделяется жидкость (сукровица, гнойные выделения);
— Вы попробовали избавиться от стержневой мозоли домашними средствами, но боль и дискомфорт в пораженном участке стали почти не проходящими;
— мозоль образуется на одном и том же месте снова и снова, — это может быть признаком того, что у вас неправильная структура или нарушено положение костной структуры стопы.
Лето впереди, пусть Ваша походка будет легкой, и движение доставляет радость!

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *