Наш Урал – уголок России.
Каменск–Уральский – город–музей под открытым небом

Добрый день!
Дорога нашего виртуального путешествия в рамках цикла «Наш Урал – уголок России» ведет в город Каменск-Уральский расположен в живописной местности в 100 километрах юго-восточнее от Екатеринбурга, на самом юге Свердловской области. Именно здесь три века назад появился первый на Урале металлургический завод.
История города уходит своими корнями в глубокую древность. По свидетельству археологов, первые поселения угорских племен появились в районе будущего города в III – II тысячелетиях до нашей эры.
Как и большинство уральских городов Каменск-Уральский, появился, благодаря заводу. В 1701 году по Указу Петра I на берегах Каменки началось строительство железоделательного завода. Это был первый на Урале чугунолитейный завод, вскоре вокруг него выросло поселение, которое называлось Каменским Заводом. День выплавки заводом первого чугуна стал днем рождения города Каменска-Уральского. Статус города заводской поселок получил в 1935 году, а отчество «Уральский» только в 1940 году.
Обзорный тур «Удивительный Каменск» и пешеходный маршрут «Каменная летопись города» – это экскурсии по исторической части Каменска-Уральского. Главный объект показа – архитектурный комплекс М.П. Малахова: Соборная площадь, являвшаяся центром города вплоть до середины XX века, Свято-Троицкий храм, усадьба управляющего Каменского завода, административные здания и жилые дома. В архитектуре сохранены историческая структура и колорит старого уральского «города – завода». Пешая экскурсия даст полное представление о становлении Каменского завода. Почти каждый дом здесь – памятник архитектуры. Памятники истории и культуры, мемориалы, экспозиции городских музеей помогут составить полное представление о жизни уральской «глубинки», особенностях развития и становления промышленности и неповторимого характера города и природы.
Каменск-Уральский – один из старейших городов Среднего Урала, крупный промышленный центр, город металлургов и машиностроителей. Заводские музеи – это настоящий кладезь интереснейшей информации о важнейших событиях в жизни предприятий. В музеях Уральского алюминиевого завода, Каменск-Уральского литейного завода, Синарского трубного проводятся экскурсии для всех желающих. Яркие впечатления в памяти каждого посетителя остаются после посещения колокольного завода «Пятков и К» — это одно из крупнейших предприятий данного профиля в Европе. Здесь рассказывают и показывают, как рождается колокол, как большие и малые кампаны обретают голос, поражая чистотой звука и красотой старинных икон.
Каменск-Уральский – Колокольная столица. Уже более 30 лет здесь отливают колокола, которые звучат по всей России. Ежегодно, в середине лета, здесь проходит Фестиваль колокольных звонов, город становится центром притяжения для звонарей, которые приезжают сюда, чтобы порадовать народ своим искусством, показать все богатство колокольных звонов.
Храмы Каменска – Свято-Троицкий собор, церковь Покрова Божией матери, Свято-Преображенский мужской монастырь, церковь Покрова Пресвятой Богородицы. У каждого – своя судьба, которая вплетена в историю города. Чудом уцелевшие в период политических потрясений, сегодня старинные каменские храмы возвращены верующим только после перестройки. Часовня Александра Невского возведена на центральной площади города уже в XXI веке – в канун 300-летия Каменска и стала настоящим украшением города.
Любителям активного отдыха и развлечений будет интересно побывать в контактном зоопарке. Летом здесь проживают различные домашние и дикие, но ручные кролики и поросята, козы и бараны, олени, пони, гуси, петухи, курицы, индюки. Рядом круглый год работает парк Лесного экстрима –развлечения на скалодроме, с тарзанками, деревянными препятствиями и канатными паутинками. Любителей мотоспорта привлекают в Каменск мотогонки и ледовый спидвей: первенства и чемпионаты проходят здесь регулярно. Лыжно – биатлонный комплекс «Березовая роща» теперь принимает спортсменов круглый год: здесь построена лыжероллерная трасса, с большими и малыми уклонами. Уникальное предприятие по выращиванию страусов и другой птицы, страусиная ферма «Золотая долина» приглашает на экскурсии в деревню Брод, что в пяти километрах от города. А пообщаться с экзотическими птицами, насладиться их пением, сфотографироваться можно в зоопарке «Птичий остров».
Экскурсия по Исетскому каньону – уникальный водный маршрут и возможность насладиться красотами уральской природы. Визитной карточкой города считаются скалы Семь братьев и Каменные ворота, но по пути к ним вы увидите и другие удивительные творения природы: горный массив Три пещеры, Дыроватый камень, порог Ревун, заповедные скалы, о которых мы были в одном из предыдущих путешествий. Летом на речном трамвае туристы увидят памятники природы и творения рук человеческих, таких как железнодорожный мост через Исеть, подобных которому нет в нашей стране.
И, еще – исторический Чиров лог, Поклонный крест, Утиный остров, монумент «Лосенок», Разгуляевский рудник, Красногорские горы… Именно здесь, близ Каменск-Уральского, Исеть становится настоящей заповедной рекой. Водные экскурсии организуются с мая по октябрь, но увидеть все это великолепие можно и зимой, когда река застынет. Для этого можно предпринять путешествие на лыжах, снегокате или пешком.
Каменск-Уральский не спроста называют городом – музеем под открытым небом. Это место сосредоточения исторических и природных памятников, привлекающий неповторимыми достопримечательностями, сосредоточенными на небольшой территории.
Красивый и чистый город с огромным количеством природных объектов и комплексов, старинных зданий, храмов и других памятников истории и архитектуры ждет именно Вас!*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *