Следуя принципам академика Бехтерева В.М.
(годы жизни 01.02.1857-24.12.1927)

Отношения человека с окружающим миром строятся на совокупности факторов и условий. Не возникает вопросов, если человек здоров и его взаимодействие с социумом проходит как нечто само собой разумеющееся. Однако, среди нас немало людей с различными ограничениями физического, психологического, социального порядка или других причин.
В последнее время более острыми становятся вопросы социально -психологической проблематики, развивающимся на фоне интенсивно меняющейся жизни и социальных процессов.
Работа АНО СОН «АМЕТИСТ» направлена на помощь людям, страдающим и нуждающимся во всестороннюю поддержке. Наша задача не только обеспечить поддержание нормального течения физических аспектов жизни подопечных, — в числе приоритетов – создание психологического климата и комфортной социализации получателей социальных услуг.
И, потому, не случайно вспомнились слова, принадлежащие академику Владимиру Михайловичу Бехтереву: «Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач». Бехтерев считал одним из главных качеств врача – чувство гуманности, которое тот должен испытывать к своим пациентам». Смысл вышесказанного не требует пояснений для сотрудников не только медицинской, но и социальной сферы.
Сегодня, 1 февраля, в день рождения Владимира Михайловича Бехтерева, выдающегося российского медика-психиатра, невропатолога, физиолога, психолога предлагаем вспомнить наиболее яркие факты жизни Академика.
Дорога в медицину и Петербург началась для Владимира Бехтерева с объявления в газете. 15-летний уроженец далекого села Сарали Елабужского уезда (сейчас это село Бехтерево в Татарстане) прочитал, что петербургская Императорская медико-хирургическая академия набирает слушателей. И в одиночку неделю добирался до столицы на пароходе!
А вот путь в психиатрию начался с попадания в психиатрическую клинику в качестве пациента. Дело в том, что у Бехтерева после приезда в Петербург случился нервный срыв, — он выдержал экзамены для зачисления, но не проходил по возрасту. В психиатрической больнице, где юноша находился на излечении, он подружился с врачом Сикорским и заинтересовался лечением душевных болезней. В академию в последствии он был принят на общих основаниях.
Молодой врач активно работал за границей после окончания академии: в Берлине ходил на лекции знаменитого невропатолога и психиатра Карла Вестфаля, в Париже стажировался у основателя неврологии Жана-Мартена Шарко, другим учеником которого был Зигмунд Фрейд. В Вене научным руководителем ученого стал Теодор Мейнерт, который изучал нейронные связи в коре больших полушарий, а в Лейпциге он работал с Вильгельмом Вундтом, которого часто называют одним из отцов современной психологии.
В Россию 27-летний Бехтерев вернулся после того, как его позвали возглавить кафедру психиатрии в Казанском университете.
Под девизом «познать человека комплексно» Владимир Бехтерев открывает в 1907 году в Петербурге психоневрологический институт (сегодня – Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. Бехтерева).
«Анатомию мозга прекрасно знают только двое: Бог и Бехтерев», — сказал профессор Берлинского университета, известный анатом Фридрих Копш, фразу цитировали множество раз, признавая заслуги и труд российского ученого, однако, главного признания в мире медицины, Нобелевскую премию, Владимиру Бехтереву, к сожалению, получить не удалось. Хотя его номинировали на премию несколько раз.
Судя по воспоминаниям коллег и родных, он отличался невероятной трудоспособностью. В перерывах между лекциями он не отдыхал, а проводил сеансы гипноза в соседней аудитории. Постоянно что-то писал, даже в дороге. Спал не более 5–6 часов в сутки, засыпая обычно в 3 часа ночи. После пробуждения, часто еще не вставая, принимался за работу над рукописями. Три раза в неделю проводил приемы больных у себя дома – с восьми часов вечера и до глубокой ночи, принимая до 40 пациентов за раз.
Слова Бехтерева, сказанные более 100 лет назад, не потеряли своей актуальности и сегодня. Среди специалистов социальной сферы не многие обладают глубокими знаниями медицины, но, без сомнения, основополагающие принципы, заложенные Бехтеревым, должны стать одной из основ нашей работы — гуманность, терпимость и любовь к ближним!

*Изображения взяты из Интернета
Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *