Поддержим мозг в тонусе!
Часть 1. Таблицы Шульте

Добрый день!
Сегодня мы вновь говорим о методах психогигиены, которые не просто полезны, а крайне необходимы для людей старше 55 лет.
Если человек, ранее в процессе трудовой деятельности занимался активной работой, а по выходу на заслуженный отдых, очевидно, что образ его жизни изменился. В новых условиях большинство вынужденно оказываются от привычной нагрузки, что может грозить дефицитом не только физической, но и умственной активности. Последнюю проблему психофизиологи называют ментальной гиподинамией.
Предлагаем познакомиться с доступными и очень эффективными методиками развития памяти и когнитивных способностей. Сегодня нам предстоит опробовать таблицы Шульте.
И так, начнем с основ:
Что такое ментальная гиподинамия? Чем в жизни меньше острых ситуаций и головоломок, тем в более экономном режиме работает кора головного мозга. Это приводит к тому, что эта ценная структура самого важного органа буквально «простаивает». Нейроны коры используются меньше и реже, и, поэтому со временем начинают взаимодействовать друг с другом медленнее. И, как следствие, со временем ослабевают память и когнитивные навыки, – то есть способность познавать что-то новое.
Можно ли это остановить? Помните английский афоризм: «Используй – или потеряешь!» И это касается не только мышц, которые без регулярной тренировки ослабнут, атрофируются и превратятся в вялые тряпочки. Это касается также мозга и умственных способностей.
Чтобы остановить увядание мозга, надо приучить себя к некоторым занятиям и психогигиеническим процедурам, которые помогут вам избежать ментальной гиподинамии. Используйте нижеприведенные методы, – они помогут «встряхнуть извилины», улучшить концентрацию и скорость переключения внимания, память, скорость обработки информации и принятия решений.

Метод первый: таблица Шульте. Поначалу эти таблицы были разработаны в качестве психодиагностического теста для изучения навыка концентрации. Их автор – немецкий психотерапевт Вальтер Шульте. Но со временем опыт их использования показал, что таблицы Шульте весьма эффективны в качестве упражнений для тренировки памяти и внимания. А еще – для улучшения периферического зрительного восприятия и развития навыка скорочтения.
Что они собой представляют? Это обычные таблицы со случайно расположенными числами. Пять столбцов и пять строк: всего – двадцать пять ячеек. Существуют различные методики использования этой таблицы для улучшения внимания, способности блокировать отвлекающие факторы и скорости обработки информации, которые к тому же тренируют самоконтроль и психологическую устойчивость. Вот три основные.
Методика первая: посмотрите на таблицу и за минимальное время укажите на числа в порядке их возрастания. Занимайтесь этим упражнением дважды в день. В норме на отыскивание очередного числа должно уходить около одной секунды. Это упражнение помогает развить внимание и скорость обработки информации.
Методика вторая: сосредоточьтесь на числе в самом центре таблицы (в данной таблице это цифра 5) и затем, не двигая глазами, найдите другие числа, начиная от одного до двадцати пяти. Это упражнение дополнительно помогает развить скорость переключения внимания и периферическое зрение.
Методика третья: сосредоточьтесь на числе в самом центре таблицы и, удерживая на нем взгляд, найдите в порядке возрастания все четные числа. При этом разные области мозга будут задействованы одновременно и в быстром темпе, что положительно скажется на скорости мышления и улучшит память.
Очень важно использовать интерактивные рандомизированные таблицы – то есть такие, в которых числа генерируются в случайном порядке.
Для развития способностей, улучшения и практики с использованием таблиц все же требуется желание, усидчивость и некоторое свободное время. Поэтому, наверняка, найдутся люди, которые найдут причины и отговорки для отказа от занятий. Поэтому, в следующей статье мы продолжим разговор о доступных способах саморазвития и упражнениях, именно тех, которые все мы выполняем ежедневно, нужно лишь будет немного изменить понимание этого процесса и темп нагрузки.
Продолжение следует!

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *