Техническая учеба: «Глаза – наше Окно в мир»

Овладение и управление информацией невозможно представить без помощи гаджетов, компьютеров и иных устройств, передающих непрерывный поток данных и сведений, большая часть которого поступает к нам в визуальном варианте. И, чтобы принять огромный объем природой человек наделен уникальным, сложным и очень хрупким органом – глазами. Пока все хорошо, мы даже не задумываемся о ценности зрения, нещадно нагружая наши «окна в мир», но стоит появиться даже небольшому дискомфорту в глазах, как приходит понимание того, что отдых наши глаза устали и им нужна помощь.
О наиболее часто встречающихся симптомах усталости глаз, таких, как сухость, ощущение песка или инородного тела в глазах, покраснение или покалывание, и о том, как помочь нашим глазам и поддержать их здоровье, мы поговорим в технической учебе: «Глаза – наше Окно в мир».
Причиной неприятных ощущение может быть как чрезмерная нагрузка, так и серьезное заболевание, определение и анализ которых мы оставим медицинским специалистам. Рассмотрим часто встречающиеся жалобы:
Почему кажется, будто в глаза насыпали песок или ощущение инородного тела, при этом подобному неприятному ощущению зачастую сопутствуют раздражение, жжение, зуд и покраснение глазного яблока. Рассмотрим причины и способы устранить или минимизировать их последствия:
1. Работа за монитором компьютера. Ощущение песка может появляться после 1-2 часов чтения или работы перед монитором или экраном. Причиной является психо-физическая особенность человека, — он реже моргает, когда сосредотачивает взгляд на чем-либо. Снижается выработка слезной жидкости, омывающей и увлажняющей поверхность и слизистую глаза быстро испаряется с поверхности глаза, что приводит к дискомфорту. Кроме того, синий свет экранов также раздражает слизистую оболочку.
Помощь себе можно периодически давая отдых глазам, — отвлекаясь от компьютера или книги. Важным аспектом является личная техника безопасности, — предусматривающая необходимое расстояние от глаз до книги или монитора: держите книгу примерно в 40 сантиметрах от себя и под углом 60 градусов, монитор разместите на уровне глаз на расстоянии в 50-70 сантиметрах от них. Также попросту не забывайте чаще моргать, используйте увлажняющие капли и делайте регулярные секундные перерывы, переводя взгляд от экрана или книги на окружающие предметы.
2. Факторы окружающей среды: воздух в помещении слишком сухой или пыльный. Период зимнего отопления и летней жары пересушивают воздух, и чем ниже влажность воздуха, тем быстрее испаряется слезная жидкость, новая же вырабатывается значительно медленнее. В неменьшей степени раздражают поверхность глаз загазованность городских улиц, пыль и дым в воздухе. И, даже при влажной погоде, но при наличии сильного ветра испарение слезной жидкости усиливается, особенно в холодные дни.
Если имеется возможность воспользоваться увлажнителемь воздуха, — поддерживайте уровень влажности в диапазоне от 40 до 60 процентов. Для защиты от сильного ветра, а также в яркую солнечную погоду носите специальные защитные очки, и используйте капли для увлажнения и снятия раздражения глаз.
3. Возрастной фактор, — Вам за 50. С возрастом происходит естественное замедление физиологических процессов, включая выработку слезной жидкости и меняется химический состав слезы (!), — в слезе становится меньше белка и муцина (увлажняющего и защитного гелеобразного компонента), снижается способность увлажнять и защищать глаза от сухости. И, потому ощущение песка у пожилых людей появляется из-за плохого смазывания-омовения поверхности и слизистой глаза и наблюдается чаще, чем в более молодом возрасте.
В числе доступных способов «скорой помощи»: вновь использование увлажняющих капель. Ношение очков с антибликовым покрытием, которое снижает чувствительность глаз к солнечному свету, а также правильное и сбалансированное питание с высоким содержанием в продуктах бета-каротин (про-витамина А), лютеин, витамины С и Е, а также омегу-3, так как они не только помогают увеличить выработке слез, но и необходимы другим органам и системам организма. И, вне сомнения, регулярные осмотры профильного специалиста – офтальмолога станут основой профилактики или своевременного выявления нарушений функционирования глаз.
В заключении, особое внимание хочется уделить увлажняющим и защитным каплям для глаз, — они рекомендуются практически во всех случаях. Их основные компоненты — гиалуроновая кислота и глицерин. Если вам приходится использовать препарат более четырех раз в день, то рекомендуется выбирать те, которые не содержат вещества препятствуют росту бактерий (консервантов), стоит лишь учесть, что консерванты способствуют сохранению состава капель во флаконе после открытия, но могут раздражать глаза.
Ясного взгляда и радости нового яркого мира! Здоровья всем!

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *