1 марта – Всемирный день гражданской обороны

В условиях настоящего времени гражданская оборона становится наиболее существенных сил и важным фактором, обеспечивающими безопасность государства и граждан. Неоспоримы факты и результаты работы, действий органов, служб и структур гражданской обороны в мирное и военное время для проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных мероприятий районах стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф, а также для защиты населения и объектов народного хозяйства от оружия массового поражения и других средств нападения противника.
Говорим мы о важности гражданской обороны в связи с тем, что 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.
В 1931 году с целью создания территорий безопасности во всех странах была основана «Ассоциация Женевских зон», которая в 1958 году она переросла в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Всемирный день гражданской обороны был провозглашен в 1990 году. Дата приурочена к вступлению в силу Устава МОГО 1 марта 1972 года.
В России праздник отмечается с 1994 года. Система гражданской обороны России была создана в 1961 году взамен местной противовоздушной обороне (МПВО) и является прямой наследницей славных традиций, боевого опыта, прошедшего проверку в суровые годы Великой Отечественной войны. Хотя, считается, что гражданская оборона зародилась еще в революционном Петрограде, — в 1918 году был издан свод правил, в котором прописали, как нужно оберегать население во время авианалетов. Документ считается первым в истории гражданской обороны в стране.
Сотрудники и специалисты служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС) выступают в первых рядах при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в целях обеспечения постоянной готовности органов управления и сил для ведения этих работ, а также для осуществления контроля за разработкой и реализацией мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
Для решения задач, возлагаемых на гражданскую оборону, в России создана структура служб: противопожарная, медицинская, аварийно-техническая, радиационной и химической защиты, оповещения и связи, охраны общественного порядка и другие. Каждая из них имеет свою свои цели и задачи, историю, традиции и свой профессиональный праздник.
Сегодня, 1 марта мы поздравляем всех, кто «24 на 7» выполняет свой долг и стоит на страже безопасности общества и граждан.

Здоровья и Мирного неба!

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *