12 мая – Международный день медицинской сестры

Праздники бывают разные, некоторые из них яркие и запоминающиеся, другие проходят незаметно. Сегодня – особый день, нужный и важный, ведь свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых гуманных профессий. Наверное, мы и люди этой профессии, в некоторой степени, являемся коллегами. Они первыми приходят на помощь, находясь рядом со слабыми, беззащитными или больными, осуществляя свою профессиональную деятельность и необходимые процедуры и манипуляции, но и всегда готовы приободрить и поддержать.
12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Это еще один повод поздравить представителей этой профессий, и поблагодарить их за благородный и важный труд, ведь ни одно медицинское учреждение не сможет полноценно работать и предоставлять должный уход больным без младшего медицинского состава.
Изначально, понятие «медицинская сестра» неразрывно со словосочетанием «сестра милосердия», которое появилось в 1617 году. Тогда французский священник Викентий Поль организовал общину дочерей и сестер милосердия. Женщины ухаживали за больными и стариками, обучали бедняков. Также священник впервые предложил название «сестра милосердия», «старшая сестра».
Сам праздник приурочен ко Дню рождения основоположницы современного сестринского дела англичанки Флоренс Найтингейл (1820–1910 годы жизни). Всей своей жизнью совершила переворот в общественном сознании и во взглядах на роль и место медицинской сестры в охране здоровья общества. В середине 19 века эта целеустремлённая девушка, по сути, бросила вызов обществу и смогла получить образование, доступное в то время только мужчинам.
В 1853 году, в период Крымской войны, дочь английских аристократов Найтингейл, желая помогать раненым солдатам, основала для всех желающих штаб сестер милосердия, которые в короткие сроки осваивали тонкости врачевания, ухаживали за многочисленными ранеными и выступали в качестве ассистентов для докторов. Флоренс также смогла доказать, что правильный постоянный уход за пациентами, соблюдение режима и неуклонное требование вовремя выполнять все медицинские назначения значительно уменьшают больничную смертность. Считается, что именно она впервые в мировой практике начала распределять раненых по разным палатам в зависимости от вида травм. Она стала национальной героиней, а после окончания боевых действий открыла первую школу профессиональных медсестер в Лондоне.
В России медсестер официально стали привлекать к уходу за больными при Петре I. Его начинание продолжила Екатерина II. Роль первых медицинских сестер исполнили вдовы солдат и монахини. В 1803 году стали появляться приюты для бедных вдов. Женщин привлекали к уходу за сиротами и бедными пациентами. Они следили за чистотой, стирали белье и учились несложным медицинским приемам.
В 1819 году в империи появился Институт сердобольных вдов, где начали подготовку медицинских сестер. Врачи учили вдов и незамужних девушек уходу за ранеными, рассказывали им о правилах перевязок и других необходимых медицинских приемах.
К началу Первой мировой войны профессия уже не считалась обязанностью бедных вдов – сестрами милосердия стали императрица Александра и ее дочери, а также около 20 тысяч женщин Российской империи.
В середине 30-х годов ХХ-ого века в СССР ввели единую систему подготовки медсестер и медбратьев. Их помощь сыграла огромную роль во время Великой Отечественной войны – медицинские сестры спасли жизни тысячам советских солдат. Часто под пулями, они оказывали помощь раненым прямо на поле боя.
В России этот день отмечают с 1993 года, — года основания Ассоциации медицинских сестер. Сегодня День медсестры отмечают по всему миру. Каждый год для знаменательной даты выбирают особый лозунг, и девиз Дня 2023 года: «Наши медсестры. Наше будущее».
Сегодня многие современные сестры милосердия, которые не жалеют сил и времени, чтобы поставить на ноги самых тяжелых пациентов, также встречают сегодняшний праздник на боевом посту! И в наше время их не может заменить никакая современная техника. Они продолжают работать, ухаживать за пациентами, сохраняют здоровье и дарят тысячам людей веру в собственные силы и в победу над болезнью.
Мы, сотрудники АНО СОН «АМЕТИСТ», выражаем признательность за непростой, но столь важный и благородный труд и поздравляем с Днем Медицинских сестер!  

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *