Яркое 15 мая — День калейдоскопов

Доброе утро!
Наверняка, даже, если очень бегло просмотреть календарь праздников, наше внимание привлечет день — необычный и яркий, словно пришедший из детства.
15 мая во всем мире отмечается День калейдоскопов. Праздновать, скорее всего, мы его не будем, но это хороший повод вспомнить магию красочных узоров и добавить немного детской радости в течение буден.
Все мы в детстве с удовольствием крутили трубу под названием Калейдоскоп. Тогда эта игрушка казалась волшебной, магической! Немало юных исследователей пытались его разбирать, и… их ждало разочарование – внутри только россыпь небольших зеркал и цветных стеклышек.
Предлагаем познакомиться историей и сегодняшним днем с героем этого дня.
Научно говоря, Калейдоскоп – это оптический прибор в виде трубки для получения меняющихся симметричных узоров с помощью расположенных под углом зеркал.
Свое название калейдоскоп получил от греческого: kalos – красивый, eidos – вид и skopeo – смотрю, наблюдаю. То есть дословно получается: наблюдаю красивый вид. Поначалу в России калейдоскоп так и называли — трубка, показывающая красивые виды.
Изобретателем калейдоскопа считается английский физик Дэвид Брюстер. Проводя эксперименты по поляризации света, он обратил внимание, что осколки стекол, находящиеся в трубе с зеркалами, отражаясь в этих зеркалах, создают чудесные симметричные узоры. Количество симметричных узоров зависело от того, под каким углом относительно друг друга располагались зеркала, и соответственно от того, какое количество зеркал использовалось (45° — 8 зеркал, 60° — 6 зеркал, 90° — 4 зеркала).
В 1816 году Брюстер запатентовал свое изобретение. и после его публикации «Трактата о калейдоскопе», изобретение получило чрезвычайную популярность. Калейдоскопами увлеклась вся Европа. А через несколько лет калейдоскоп приехал и в Россию, где его тоже встретили с невероятным восторгом. Калейдоскоп создает восхитительные узоры, которыми долго не надоедает любоваться. Это как волшебство, на которое хочется смотреть и смотреть. Не удивительно, что по сей день калейдоскоп является одной из любимых игрушек детей.
Нужно сказать, что и серьезной жизни калейдоскоп нашел практическое применение, — со времени изобретения прибор, позволяющий фотографировать узоры, выдаваемые калейдоскопом, и таким образом фиксировать всевозможные орнаменты. Эти орнаменты используются в тканях, коврах, обоях. Ведь в «изобретательности» калейдоскопа практически нет соперников. Поворот трубы — и уже готов оригинальный орнамент! Еще один поворот — и снова дивной красоты неповторимый узор!
День калейдоскопов – это удивительное время, когда все вокруг кажется настолько ярким и многогранным. И пусть каждый день станет похожим на этот замечательный прибор, дарящий красоту и море положительных эмоций! 

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *