25 января – Татьянин день, «Зачетный день»

Добрый день!
Сегодня необычный день, 25 января, – поздравления принимают представительницы прекрасного пола, нареченные в честь Святой мученицы Татианы Римской, а светская Россия отмечает День студента. Совпадение дат привело к тому, что в последнее время этот день принято считать единым праздником, но на 25 января в нашей стране отмечается сразу два праздника. И потому, давайте немного вернемся в историю.
По преданию, святая Татьяна жила на рубеже II – III веков в Риме в III веке нашей эры настоятельницу христианского храма Татиану подвергли гонениям в Риме из-за ее веры. Святую принуждали молиться только языческим богам, но девушка была непреклонна, не отказалась от своих убеждений, а ее молитва была столь сильна, что фигура языческого божества упала с пьедестала и раскололась. Идолопоклонники предприняли еще множество попыток сломить волю и веру Татианы на свою сторону, но это не принесло результатов, тогда женщину казнили. В 235 году христианская церковь причислила мученицу к лику святых. С этого дня и отмечают Татьянин день.
Стоит отметить, что изначально святая Татиана Римская не была «ответственной» за студентов, — покровительницей студенческого братства она стала только в XVIII веке. В 1755 году в Татьянин день императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Так Татьянин день стал сначала днем рождения университета, а потом и праздником всех студентов. Сама же Татиана Римская стала покровительницей студентов.
Интересна одна из версий того, почему указ был подписан именно в Татьянин день: одним из кураторов и составителей проекта Указа был статский советник генерал-адъютант Иван Шувалов, который предоставил проект для подписания императрице именно 25 января — день именин матери Шувалова – Татьяны Ростиславской.
Император Николай I своим Указом повелел праздновать 25 января как День всех высших учебных заведений в стране, именно с той поры этот праздник стал всероссийским. Советская власть отменила празднование этого дня, что, тем не менее, не лишило студенчество возможности праздновать свой день. Официальное празднование дня лишь возрождено лишь в 2005 году. И сегодня Святая Татьяна как и ранее считается покровительницей студентов и педагогов.
В этот день православная церковь проводит службы и молебны в память Святой Татианы Римской. В народе были распространены традиции Татьяниного дня, не связанные с православием и студенчеством, к примеру в этот день было принято «призывать весну» – печь каравай в виде солнца и раздавать по куску каждому члену семьи. Это сулило здоровье и благополучие – солнце со всеми делилось теплом.
Студенты всех учебных заведений сегодня вспоминают покровительницу и обращаются к своей святой покровительнице с просьбой дать разума и успеха в учении, ярко и с размахом отмечают свой день. По всей России проводятся праздничные мероприятия, концерты, флешмобы и студенческие балы. Студенты в этот день чтут главную традицию: кричат в этот день в окно или с балкона всем известную фразу «Халява, приди!» Считается, что если прохожий в ответ крикнет «Уже в пути», сессия будет сдана на отлично, а учеба будет даваться легко. В числе самых известных традиций у «виновника торжества» – МГУ: в главном университете страны 25 января ректор варит медовуху и угощает своих студентов.
В этот день нужно обязательно поздравить преподавателей! Ведь именно от преподавателей зависит не только оценки, но и реальный капитал знаний и умение им владеть.
Мы поздравляем всех Татьян с именинами! Благополучия и мира!
Всему Студенчеству «зачетного» праздника!

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *