Техническая учеба: «Умейте ценить себя и поддерживайте других»

Система мотивации любого человека основывается на потребностях человека. Одной из базовых, то есть фундаментальных и неоспоримых, потребностей является потребность в безопасности, и, в частности, — это необходимость быть в «своей стае». В следствие эволюционного процесса и развития сознания человека эта потребность усложнилась. В настоящее время каждому человеку важно не только быть «своим», но и полноценно взаимодействовать с окружающими, ощущать поддержку от людей и получать от общения и совместной работы положительные эмоции. и, неудивительно, ведь внимание наших ближних является своего рода знаком подтверждения, что человека ценят, он нужен здесь и сейчас, сегодня и всегда.
Иногда случается так, что сколько бы человек не вкладывал усилий в общий результат, он не получает постоянной поддержки со стороны, ощущает себя брошенным и никому не нужным, что негативно влияет на самооценку, мотивацию, на многие аспекты дальнейшее взаимодействия. Что же делать, если не хватает внимания окружающих, — об этом мы будем говорить в технической учебе: «Умейте ценить себя и поддерживайте других».

1. Позвольте и разрешите себе хотеть больше внимания. Поддержка окружающих, их оценка результатов труда конкретного человека, внимания и одобрение его действий – абсолютно нормальная и естественная потребность личности, поэтому не стоит ругать себя за то, что Вам хочется внимания, и не нужно ее отвергать или пытаться скрыть, завуалировать.
Как ни странно, в обществе часто приветствуется форма поведения, утверждающая правило не выделяться, не требовать никакого внимания, со всеми трудностями справляться самостоятельно. Но, честно, даже «одиночки» или «приверженцы приватности», не желающие выставлять свою жизнь напоказ, хотят быть замеченными и признанными. Такое поведение зачастую формируется в детстве, — взрослые используют фразы: «Ты привлекаешь внимание», «На тебя все смотрят» в качестве упрека своему маленькому чаду!. Многие считают, что воспитанный человек должен быть максимально незаметным. Но это невозможно и не правильно.
Итак, помните, важно найти баланс между двумя социально-психологическими «крайностями»: одна из которых — «Мне вообще никто не нужен», другая — «Мне нужна постоянная поддержка и положительная оценка, иначе я не существую».

2. Постарайтесь уделять больше внимания своим потребностям. Первый шаг к поиску баланса – знать себя и истинные потребности и желания, — то, что действительно ценно и важно, или доставляет удовольствие. На первый взгляд, кажется просто – назвать хобби или любимое занятие – времяпрепровождение и хобби. Но, зачастую действия человека сформированы общественным мнением, к примеру, мы смотрит те фильмы, о которых говорят, или совершаем прогулки, потому что так делают знакомые. Вообще-то, в подобном подражании нет ничего осудительного или неприятного, — мы учимся и принимаем как на свой опыт, так и примеры окружающих. Вопрос лишь в том, что является действительно ценным, а какой опыт является лишним и чуждым, и от чего можно и стоит отказаться.
Подумайте, все ли что Вы делаете действительно очень значимо именно для Вас? Каким будет Ваш выбор, действия, если это останется известным только Вам, и об этом никто не узнает.
Найдите способы провести время, которые действительно Вас будут радовать. Можно составить список дел, развлечений и маленьких радостей, которые поднимут настроение и доставят Вам удовольствие. И в течении определенного времени (неделя, месяц) пробуйте воплотить в реальность каждый пункт.
Может случиться, что какое-либо дело окажется не таким привлекательным, как предполагалось, но этот полезный опыт: приходит понимание того, на что не стоит тратить время. И затем спокойно перейдёте к следующему пункту. Пройдя весь список до конца, Вы точно будете знать, что действительно нравится, имеет значение именно для Вас. Кстати, это важно и в плане самопознания.

3. Научитесь ценить свои достижения. Большинству необходимо, чтобы окружающие постоянно его поддерживали, одобряли и хвалили. Возможно, это связано и происходит потому, что сам человек не считает себя ценным специалистом, интересным собеседником, хорошим другом, не получая явной поддержки, он начинает сомневаться в себе. Так возникает ситуация, когда человек не уверен в своей ценности. Но, к сожалению, эмоциональный подъем от восхищенной оценки со стороны коллег или друзей действует недолго, и очень быстро самооценка снова падает, и нужен уже новый стимулятор, чтобы вернуть внутренний баланс.
Если человек постоянно сталкивается с неуверенностью в себе, стоит вспомнить свои достижения и записать составить список значимых результатов собственных действий. Определите сами удобный временной интервал для определения завершенных значимых дел, например, запишите все успехи за последний год, или же начните свой перечень с самой первой победы, которую вы помните. А потом попробуйте поиграть со своим восприятием, — представьте, что всего этого добился другой человек, например, лучший друг. Как бы Вы оценили его успехи, порадовались бы? Какие хорошие слова? И… адресуйте их себе Наверняка, У Вас точно есть, чем гордиться!

4. Относитесь с интересом и вниманием к другим. Как и мы сами, люди, с которыми мы общаетесь, также нуждаются во внимании. Им также важно, чтобы их замечали, просто радовались встрече с ними. Помните, Вы – именно тот человек, который может уделить им свое время, отнестись к ним с интересом, ведь общение – это всегда «дорога с встречным движением».
Это важный аспект самоощущения и самооценки, — это способ почувствовать, Ваше участие помогает собеседнику стать увереннее, и ощутить себя ценным и достойным, и Ваша уверенность в том, что Вы нужны своим друзьям и близким, что они ценят вас и дорожат отношениями, тоже будет возрастать. Кроме того, не сомневайтесь, Ваше внимание и забота обязательно вернуться – ответные благодарность и поддержка не заставят себя ждать.
Стремление к самореализации, желание быть нужным и достойно оцененным, и даже просто замеченным – неотъемлемая составляющая человеческой природы. Уважайте себя и поддерживайте ближнего!

Желаем каждому понимать, ценить себя и быть действительно нужным и востребованным!

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *