28 ноября 2021 года – День Матери в России

«Мать – это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей». Уильям М. Теккерей

Мама – самый первый, самый главный человек в жизни каждого из нас. Подарив жизнь, она оберегала нас маленьких и беззащитных, поддерживает, когда мы становимся взрослыми. Только Мама всегда рядом, и только мама может услышать, понять, помочь успокоить или искренне порадоваться нашим успехам. Все мы на протяжении жизни неразрывно и незримо связаны с нашими мамами.

Для того, чтобы рассказать маме о своих благодарности и любви, не нужен отдельный день, но этот замечательный день действительно является праздником во многих странах. Чествование матери имеет многовековую историю. 

С XVII по XIX век в Великобритании по всей стране отмечается так называемое «Материнское воскресенье» — четвёртое воскресенье Великого поста. 

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. И в 1914 году второе воскресенье мая было объявлено национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а еще более 30 отмечают праздник в другие дни. 
В России инициативу учреждения праздника выдвинула депутат Государственной Думы Российской Федерации Алевтина Апарина – член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. В 1998 году закреплен Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» и отмечается в последнее воскресенье ноября. 

День матери в России праздник пока еще «молодой», он уже обрел свои традиции. Так, символом праздника стала незабудка, а плюшевые мишки с незабудкой в лапках стали неизменным атрибут праздника. К этому дню приурочена Всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!». 

В этот день многодетным матерям вручают государственные награды — медаль Материнства, орден «Материнская слава» и орден «Родительская слава». 

По всей стране проходят концерты, конкурсы, акции, выставки. Особенно любят День матери в школах и детских садах. Дети с удовольствием рассказывают стихи про мам, рисуют их портреты и делают подарки своими руками. В учреждениях часто устраивают импровизированные выставки с фотографиями сотрудников и их родительницами. 

В этот день у нас есть еще один повод уделить внимание и выразить свои чувства, любовь, признательность нашим самым-самым лучшим, добрым, чутким Мамам. Спасибо Вам, родные! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах!

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313
Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Аметист-113931830797934

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *