Честь и Сила духа народа, принятые от предков.18 февраля — Троян Зимний, День воинской славы славян

История нашего государства всех времен неизменно свидетельствует о ратных подвигах, доблести и отваге, преданности Родине и готовности отстоять свободу, «не щадя живота своего».
Сегодня, в очень сложный период для народа и страны меняется личностное восприятие и социальные отношения, и, отметая все временное, наносное и чуждое, вновь основополагающими становятся и укрепляются традиционные ценности и устои, духовное единение, любовь и преданность нашему общему Родному дому и семье. Много делается для возрождения истинного патриотизма и исторической памяти, открыто и искренне рассказывается об эпохальных событиях в жизни народа. Почитая память прадедов, их подвигах и сражениях и подвигах в годы прошедших войн, мы нечасто обращаемся к легендарным свидетельствам древних времен. Исправляя эту ситуацию, вспоминаем один из самых почитаемых зимних славянских праздников для наших предков, древних славян.
В последнее время, обретают известность и уважение исконно славянские праздники, и это не случайно. Предки, будучи очень религиозными, выстраивали жизнь и наполняли верой в высшие силы, неземное покровительство. С древних времен славяне ассоциировались с силой, мощью и храбростью – все это они черпали именно из религии. Действительно сложно, указать хотя бы одну культуру мира, наделенную столь сильным обществом тех времен.
18 февраля древние славяне отмечали праздник Трояна Зимнего, именуемый также поминание падших у Троянова Вала, Стрибожьи внуки, являющийся Днем воинской славы на Руси.
Именно в этот день произошла битва русской дружины с римскими легионами у Трояного Вала в Придунайской области.
Римские легионеры верили в свою блестящую победу, уверенно, но ошибочно полагали, что завоевать русские земли будет легко, и не придется даже доставать оружия из ножен. Однако, все пошло не по плану, — на первый взгляд, слабые и дикие воины и желание биться до последнего вдоха.
Однако, грандиозный план рухнул, — на первый взгляд, слабые и дикие воины показали небывалую силу духу и желание биться до последнего вдоха, славянские ратники показали небывалую силу духу, стали живой стеной и не уступили врагу ни малой части родной земли в тяжелом и ожесточенном бою.
Об этом эпизоде истории Древней Руси сохранилось лишь два свидетельства. Самым известным из них является «Слово о полку Игореве», в котором описано, что войны во время битвы сражались, «не щадя себя и не показывая врагу спины». Вторым источником о подвиге у Трояного Вала является «Велисова книга». По сей день большинство историков считают ее недостоверной, а сведения с дощечек этой книги, относят скорее к мифам и легендам, нежели к исторической правде.
До настоящего дня также не удается установить истинную этимологию названия Троян. Существует несколько предположений: наши предки так называли воздвигнутый форпост или земляную насыпь, защищающую воинов на поле битвы. Другое поверье гласит, что Троян относится к славянскому божеству, фактически являясь отцом всех славян. Некоторые исследователи предполагают, что он является родоначальником Рюриковичей и основателем Руси. Но, пока все эти версии являются лишь гипотезами и домыслами.
Повествование о том страшном, ожесточенном сражении передавалось от старших молодым поколениям, сумело преодолеть время, и сегодня мы можем гордиться нашими предками, восхищаться их несгибаемостью и храбростью, воинской отвагой. Они не сдались, не отступили, проявляя истинную преданность и любовь к Родине. Для наших предков этот день был ознаменован как день памяти павших героев и торжества воинской доблести.
Троянов день это один из самых почитаемых воинских праздников на Руси. Сражение у Троянова вала — подвиг, который должен помнить русский народ.
Сохраняя знания и историческую память, мы становимся сильнее сегодня и в будущем!

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *