Техническая учеба: «Слушай свое сердце… Как предотвратить инфаркт».

На почти философский вопрос: «Что является самым ценным в жизни?» большинство людей, даже не задумываясь, ответят: «Здоровье!!!». Да, без сомнения, состояние здоровья и «запас жизненной прочности» — неоспоримый приоритет, ведь при плохом самочувствии или болезненном состоянии, как говориться «и радость – не в радость».
Среди наиболее распространенных заболеваний сегодняшнего дня – патологии сердечно-сосудистой системы. Опасность заболеваний сердца и сосудов, входящих в тройку «лидеров» причин смертности, в том, что люди часто беспечно относятся к себе, забывая не только о здоровом образе жизни, но даже игнорируя явные и характерные сигналы организма. А ведь во многих случаях такие серьезные заболевание и их последствия можно предотвратить!
И вот о том, как предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы, и, в частности, самой опасной для человека патологией сердца — инфаркт миокарда, как распознать симптомы, и снизить риск возникновения заболевания и тяжелых последствий данных патологий, мы будем говорить в технической учебе: «Слушай свое сердце… Как предотвратить инфаркт».
Начнем разговор с определения того, что такое инфаркт и каков механизм развития патологии. Инфаркт миокарда – это одна из форм ишемической болезни сердца, возникающей из-за препятствий в полноценном кровоснабжении органа. Для полноценной работы сердечной мышцы (миокарда) необходимо достаточное количество кислорода, который поступает к мышце вместе с кровью. При закупорке или спазме крупных артерий или под действием других причин часть сердечной мышцы перестает полноценно кровоснабжается, что приводит к гипоксии (кислородному голоданию) и омертвлению (некрозу) тканей миокарда. Омертвевшая мышца не восстанавливается и теряет способность полноценно поддерживать функцию сердца.
В момент сердечного приступа человек внезапно чаще всего начинает испытывать следующие симптомы:
— сильная боль давящего характера в груди, которая может отдавать в другие части тела (ирригация) – в спину под левую лопатку, в руку, ключицу;
— затрудненное дыхание;
— холодный липкий пот;
— головокружение, тошнота и рвота;
— учащенное сердцебиение (тахикардия) или наоборот, редкий пульс.

Возникновению инфаркта способствуют, а иногда и провоцируют такие причины, как:
— Эмоциональные переживания, стрессы и физическая усталость, которых сложно избежать современном мире нелегко. Постоянное негативное состояние вызывает сокращения сердечной мышцы с огромным выбросом крови.
— Неполноценное, несбалансированное питание, перекусы «на бегу». Сердцу, как и любой мышце, необходимы «строительные» — питательные вещества и микроэлементы.
— Минимальная физическая нагрузка. Без нее невозможно избежать ожирения и повышения сахара в крови. Более того, спорт в некоторых случаях помогает при предупреждении повторного инфаркта.
— Избыточный вес и гипертония, как правило, неразрывно связаны. При росте жировой массы в организме увеличивается и число кровеносных сосудов, которое существенно влияет на нагрузку на сердце. Кроме того, при ожирении инфаркту предшествуют возникновение сахарного диабета и «скачущее» артериальное давление. Для того чтобы избежать инфаркта, требуется оценить избыточность веса.
— Вредные привычки. Курение табака, алкоголизм, а также переедание, являются причинами возникновения ишемии. Поступление никотина и смол в организм способствует развитию и прогрессированию атеросклероза. Алкоголь следует употреблять в небольшом количестве. Излишнее употребление алкоголя оказывает токсическое действие на сердечную мышцу и другие органы, может вызывать аритмии и сосудистый спазм (сужение сосудов).

Для продления полноценной и активной жизни возможно и необходимо соблюдать следующие рекомендации, направленные на профилактику инфаркта миокарда:
— Физическая активность. Малоподвижный образ жизни отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему, а занятия спортом помогают снабжению организма кислородом, сбросить избыточный вес, повышающий риск атеросклероза и нагрузку на сердце.
— Отказ от вредных привычек.
— Правильное питание. Включение в ежедневный рацион свежих овощей, фруктов и зелени. Жирное мясо (свинину) лучше заменить на мясо птицы или кролика. Полезны рыба и морепродукты. Необходимо ограничить прием соли. В некоторых случаях снизить или исключить употребление пряностей, так как они могут спровоцировать развитие аритмии.
— Контроль над стрессом. В первую очередь, — это отдых, полноценный сон (не менее восьми часов в сутки). Постарайтесь сохранять спокойствие и уравновешенность, потому как любой эмоциональный всплеск провоцирует выброс адреналина в кровь и резкое учащение сердечного ритма.
— Прохождение ежегодных профилактических медицинских осмотров (включающих такие процедуры, как анализы крови, электрокардиограмма).
— При необходимости или появлении симптомов, — обращение к специалисту (врачу-кардиологу) и обязательное, точное соблюдение предписаний медицинских специалистов.
Важно отметить, что нередко люди молчат в надежде, что «а может и так пройдет» или занимаются самолечением. Но, помните, как только появилась боль за грудиной и отдачей (ирригацией), надо сразу вызывать скорую помощь. Пусть это окажется остеохондроз или какая-то другая болезнь, которая не приводит к смерти. Но, в этом случае лучше перестраховаться и вызвать скорую помощь, чем пропустить инфаркт.
Кроме того, зачастую человек может находиться в состоянии стресса и не понимать, что с ним происходит что-то серьезное. Это характерно для мелкоочаговых инфарктов, когда признаки и симптомы не очевидны – «смазаны» на фоне ОРВИ, стресса. Человек говорит, что у него никогда не было инфаркта, а в результатах УЗИ или ЭКГ отражен рубец, говорящий о постинфарктном кардиосклерозе.
Социальная и медицинская статистика последних десятилетий свидетельствует о неуклонном росте и омоложении заболеваний сердечно–сосудистой системы. И в этой связи и теме, направлении от самого человека зависит многое – его реальный выбор и действия.
Стабильного здоровья, спокойного и ровного ритма Вашему сердцу!Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *