День осеннего равноденствия 22 сентября 2023 года

…Время засыпания природы, сбора урожая, завершения полевых работ и получения результатов, перехода из активной внешней деятельности в глубинные внутренние процессы, и еще это время успокоения и баланса, когда природа обладает особой силой, — это период осеннего солнечного перехода — коловрата, каким он был для наших предков, ведь они реально жили в гармонии с природой, понимая ее первостепенное значение и ориентируясь на природные процессы и явления.

Этот день имеет особое символическое значение. Солнце пересекает экватор и переходит из Северного полушария в Южное, и наступает астрономическая осень – это День осеннего равноденствия.

Осенний солнечный переход каждый раз происходит в разное время в один из дней, с 21 до 24 сентября. В 2023 году дата пришлась на 23 сентября, Солнце встало над экватором Земли в 9:49 утра по московскому времени. Удивительно, продолжительность и дня, и ночи равно одинакова, — примерно по 12 часов, а уже со следующих суток световой день начал постепенно сокращаться. Сокращение светового дня продлится до дня зимнего солнцестояния, которое наступит 22 декабря.

У древних славян День равноденствия был неразрывно связан с мистикой. Вообще, сентябрь — месяц, посвященный языческому богу Велесу. В день Коловрата проводились различные магические ритуалы, чтобы задобрить высшие силы. В честь равноденствия устраивались празднества, которые длились две недели — неделю до и неделю после самой даты. Наши предки верили, что в течение этих двух недель, до и после равноденствия, особой силой обладает ключевая вода, омывание ею придавало здоровье и силу, защищало от неприятностей, а собранные в это время грибы, ягоды и злаки становятся оберегами от нечистой силы. А еще в день равноденствия можно было найти камень удачи, но только специально искать его нельзя, — он должен сам попасться на глаза.

Впрочем, сегодня многие специалисты науки, равно как и любители – астрологи, эзотерики и мистики сходятся во мнении астрономическое равноденствие — крайне мощное энергетическое явление. К примеру, с научной позиции, событие зачастую сопровождается серьезными сбоями в работе спутников, средств связи и передающих линий и сетей.
Как бы оно не было на самом деле, проведите этот день и весь период перехода в мире и согласии с собой и ближними, помните о тех, кому нужна Ваша помощь. Недаром, во все времена и независимо от происходящих событий люди говорят, а поверья гласят, что чистая душа, открытое сердце и добрые поступки обязательно привлекут в дом счастье и удачу.

Здоровья, радости, душевного света!
С осенним Коловратом!

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *