Екатеринбург культурный приглашает. Новости « Эрмитаж-Урал»

Культура и искусство – неотъемлемая часть жизни человека. Екатеринбург готов предложить невероятно интересную и обширную программу. Сегодня мы хотим рассказать о некоторых событиях и мероприятих культурно-просветительского и выставочного центра «Эрмитаж-Урал», которые проходят в основном здании Центра, расположенного на улице Вайнера, дом 11. «Эрмитаж-Урал» — спутник Государственного Эрмитажа и часть Екатеринбургского музея изобразительных искусств
Выставочный центр «Эрмитаж – Урал» был открыт 3 июля 2021 года в реконструированном доме купца Бардыгина, возведенного еще в 1912 году и являющего объектом культурного наследия. Центр представляет жителям и гостям Екатеринбурга несколько экспозиций: постоянная экспозиция центра и временная экспозиция из коллекции Государственного Эрмитажа. История сотрудничества музеев началась в годы Великой Отечественной войны. Основанная в 1936 году Свердловская картинная галерея (а позднее, с 1988 года – Екатеринбургский музей изобразительных искусств) стала в те годы центром эвакуации, — в залах музея располагался филиал Эрмитажа и около полумиллиона его экспонатов. Подвигу работников музея, спасших от войны уникальную коллекцию, посвящена постоянная экспозиция ЕМИИ «В глубоком тылу».
На первом этаже расположены залы для временных выставок экспонатов Государственного Эрмитажа, которые проводятся не реже, чем два раза в год. На втором этаже располагается новая постоянная экспозиция, включающая два раздела «Антика» и «Западноевропейское искусство XV — начала XX века». Экспозицию открывает шедевры античных мастерских и мануфактур. Здесь впервые на постоянной основе представлены произведения античного стеклоделия, керамики — небольшие сосуды, светильники, статуэтки (самый ранний экспонат датируется VI веком до н.э.). Раздел изобразительного искусства охватывает период с конца XV до начала XX века и представляет около 100 произведений живописи и скульптура мастеров Ренессанса, барокко, классицизма, рококо, эпохи Просвещения, неоклассицизма, ампира, знакомят с историей искусства на протяжении более пяти веков. Реальное свидетельство развития европейского изобразительного искусства дополняют уникальные авторские работы европейских ремесленников — мебельщиков и бронзовщиков. Выставка открыта 4 октября 2022 года и продлится по 1 января 2024 года.
В числе последних и планируемых мероприятий отметим открытие нового сезона Молодежной лаборатории Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Участникам лаборатории в возрасте от 14 до 18 лет смогут присоединиться к музейной команде, — узнают, как работает музей изнутри. Им покажут и расскажут, как ведется подготовка и проходят выставки, кто и как реставрирует экспонаты, а также проведут по закрытым для посетителей комнатам, где хранятся выставочные предметы. Квесты, медиаторские экскурсии, и созданные участниками Лаборатории совершенно новые форматы мероприятий будут интересны молодым людям и помогут лучше разобраться в искусстве. Попасть в лабораторию могут все желающие. Бесплатные занятия будут проходить в культурном центре «Эрмитаж-Урал» во вторникам. Первая встреча состоится уже в октябре 2023 года, а завершится сезон в мае 2024 года.
Планируется открытие нового выставочного проекта «Фотомонтаж. Исправленная правда», который разместят в Большом выставочном зале. Посетителям предстоит познакомиться с искусством фотографии и фотомонтажа в разные исторические периоды. Экспозиция будет разделена на два блока: исторический, в который войдут произведения второй половины XIX – конца XX века, и современный, включающий работы с начала XXI века до 2023 года. В историческом блоке представят работы фотомонтажа дореволюционного периода, а также работы советских авторов. Второй блок, посвященный современности, наполнен работами отечественных авторов. Фотохудожники представляют новую реальность, используя современные технологии, включая творчество в цифровом формате. Увидеть экспозицию выставки можно с 30 сентября и до 2 декабря 2023 года.
Культурно-просветительский и выставочный центр «Эрмитаж-Урал» на улице Вайнера, 11, открыт со вторника по воскресенье, с 11.00 до 20.00 часов. Приходите, «Эрмитаж-Урал» будет рад встрече!

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *