День рождения ДОМОВОГО

В каждом хорошем доме живет добрый дух – домовой. У него тоже есть день рождения – 10 февраля. В праздник нужно его задобрить, приготовить что-то вкусное.
В день рождения домового 10 февраля первым делом нужно позаботиться об угощениях. Добрый дух дома обожает сладости, но кормить его шоколадом не стоит. Лучше приготовить ватрушки, булочки, карамельки (леденцы). Угощения можно оставить на блюдечке в укромном месте и в стакан налить молоко, кисель, компот или родниковую воду.
Угощения для домового оставляют на особой тарелочке: она должна быть лично его, и не использоваться в быту. Лучше купить новую посуду и красивую чашку. В домах их прячут за печью, а в современных квартирах – в укромном уголке на кухне. Помимо сладостей для домового, можно оставить кашу, сдобренную маслом и медом.
Домового в день его рождения обычно угощает хозяйка, потому как он больше благоволит женщинам. Оставляя угощения, нужно сказать:
— Хозяин-батюшка, домовой, от меня (имя) прими угощение в знак уважения, ешь-пей, гуляй, мне (имя) и моей семье помогай, от бед и болезней защищай, жить в благополучии и богатстве помогай!

Утром угощения, оставленные для домового, следует отдать птичкам или скормить животным, но не выбрасывать и самому не есть.
В день рождения домового 10 февраля подмечают:
• если по лицу будто кто-то провел легкой кисточкой, прикосновение было нежным, теплым, значит, ждать радостных известий в скором времени, прибыли;
• если по лицу будто дотронулись чем-то холодным, царапающим, то ждать печальных новостей, болезней, убытков;
• если дверь хлопает, сама открывается и закрывается, посуда на кухне гремит и падают столовые приборы, значит, домовой сердится, и его нужно угостить.

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *