Наш Урал – Уголок России.
Сысерть — маленький городок с большой историей

Весна увеличивает продолжительность времени и возможность отдыха на свежем воздухе, хочется на простор – к яркому небу и уже приветливому ветру… И, если Вы наше поддерживаете предложение готовы разделить активность времяпрепровождения на природе с получением новых знаний о малой родине, желаете еще раз окунуться в историю, сказы и были родного края, — сегодняшняя виртуальная экскурсия в рамках цикла «Наш Урал – уголок России», тогда Едем в Сысерть — маленький городок с большой историей.
Расположился он на реке Сысерть, в южной части Свердловской области в 50 км к югу от Екатеринбурга. Название уральского города Сысерть, происходит от башкирского «Сис-и-ер» («Туманная земля»). В этих местах очень красив и богат растительный и животный мир. Здесь и лесостепь, и сосновые травянистые леса, и березово-осиновые леса, и богатейший травянистый покров.
Сысерть была основана в 1732 году по приказу Вильгельма де Геннина как казенный чугуноплавильный завод и поселение при нем. Через 24 года казенный завод выкупил «в вечное и потомственное владение» Алексей Турчанинов.
Неоспорим вклад Сысертского чугуноплавильного завода в победы с завоевателями, начиная с Наполеона. История нашей страны здесь ближе, чем кажется с первого взгляда.
Сегодня промышленная Сысерть в большей степени известна, благодаря одному из ярких брендов Урала – Сысертскому фарфору. В вековом опыте производства, изготовления обретен свой уникальный стиль росписи бытовой утвари Уральская Домовая роспись. На экскурсии по фарфоровому производству Вы сможете познакомиться с процессом рождения изделий, начиная от подготовки массы-материала и заканчивая цехом росписи, а также поучаствовать в мастер – классе по росписи фарфора.
Благодаря своей богатой истории и уникальным памятникам архитектуры город Сысерть является одним из самых интересных городов Среднего Урала. На территории корпусов и исторического центра проводятся экскурсии, для тех, кто неравнодушен к старинной архитектуре, не боится «заброшек» и хочет узнать самые необычные факты о Сысерти. На костюмированной экскурсии узнаете про оранжерею с ананасами и цифирную школу, куда ходил маленький Павел Бажов, прославивший свой город.
Прогуливаясь по плотине 1732 года постройки, удобно рассматривать корпуса старого завода, — они хорошо сохранились. Не менее интересно рассматривать и элементы плотины, чугунную ограду и массивную каменную кладку старинных построек.
История и легенды Сысерти сохранены и стали известны «с легкого пера» Павла Петровича Бажова, родился здесь в 1879 году. Мемориальный дом-музей П.П. Бажова расположен в усадьбе, принадлежавшей родителям писателя. Музей же был открыт в 1979 году, экспозиция музея составлена по воспоминаниям самого писателя. Сотрудники музея расскажут о детских годах Павла, его учебе в заводской школе и о быте жителей заводского поселка конца XIX – начала XX века. Кроме флигеля, можно посмотреть надворные постройки: амбар, конюшню, хлев, а летом и воссозданный огород.
Памятник П.П. Бажову и краеведческий музей находятся в стадии реконструкции, но доступны для посетителей и гостей города.
Храм Симеона и Анны. Каменный храм взамен первой, деревянной церкви, построенной вскоре после основания завода, был заложен в 1773 году и достроен и освящен в декабрю 1787 года. Современники вспоминали, что иконы были щедро украшены драгоценными камнями и натуральным жемчугом, а фрески написаны по эскизам Карла Брюллова. К сожалению, ничего из былого великолепия храма мы не увидим, — в 1936 году храм, как и многие в то время, был взорван. Восстановление его началось лишь в 1991 году и продолжается по сей день.
Продолжим и идем на пешую прогулку по весеннему лесу. Немного ранее мы гуляли по природному парку «Бажовские места». В настоящее время на территории оборудован инклюзивный маршрут протяженностью 4 км. также посетили самый посещаемый объект парка «Бажовские места», — рукотворное озеро Тальков Камень.
Как место туризма и отдыха Тальков Камень стал популярным в середине XX века. Летом здесь излюбленное место водного отдыха, а зимой на Тальковом Камне можно полюбоваться чистейшим льдом бывшего рудника и послушать эхо – акустика в центре озера поразительная. Если в вашей компании есть любители оперного пения, вы в полной мере оцените достоинства этого природного зала. От озера можно вернуться короткой тропой или пойти дальним путем через Кипящий ключ.
Гора Бессонова, ее также называют «Караульной» и «Бесёновкой», множественные варианты названия связывают и с башкирскими набегами, и с легендами о бесах на ее вершине, и с крестьянской войной. Поднимитесь на вершину, чтобы полюбоваться панорамой заводского пруда и подивиться на чугунный двенадцатиметровый крест, поставленный в честь 270-летия города. Его вес 23 тонны, это один из самых больших на Урале поклонных крестов.
По дороге будет возможность осуществить захватывающее знакомство с хищными птицами в вольерном комплексе Центра по реабилитации и мониторингу хищных птиц «Холзан». Вы сможете понаблюдать за поведением пернатых хищников в неволе, приближенной к естественной среде обитания, а также сфотографироваться с птицей, сидящей на Вашей руке.
Сысерть – небольшой город среди лесов и гор, где история отразилась почти в каждом камне, там, где отбивали атаки пугачевцы и отливали оружие против войск захватчиков, еще со времен Наполеона, а сказы, рожденные из местных легенд, знакомы с детства всем нам!

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *