Наш Урал – уголок России.День реки Урал (30 сентября 2023 года)

Урал – природная кладовая России. Ресурсы нашего края уникальны и крайне они важны для развития всей страны. В число особо значимых водных источников входит река Урал. Крупнейшая водная артерия региона и страны, по своей протяженности Урал уступает только двум рекам Европы — Волге и Дунаю, и связывает три российских региона — Башкортостан, Оренбургскую и Челябинскую области. И, сегодня мы отправляемся в виртуальное путешествие не только для более основательного знакомства с достопримечательностями родного края, — у нас есть повод отправиться к реке Урал. Ежегодно в последнюю субботу сентября отмечается День реки Урал.
В 2023 году Днем реки Урал стало 30 сентября. Праздник появился в 2018 году по инициативе губернатора Оренбургской области, и не с проста, — ведь река Урал является одним из символов Оренбуржья и его главной водной артерией.

С древних времен река называлась Яик. Старое название реки сохранилось в башкирском, ногайском, казахском языках. Первое упоминание в сохранившихся русских летописях относится к 1140 году: «Мстислав загнан Половиц за Дон за Волгу за Яик». Древнее название упоминается еще у Птолемея как «Даикс». В некоторых летописях река звучит под названием Римн (Рымн), также, как она значилась на некоторых средневековых картах в Европе. В России название Яик на Урал было изменено в 1775 году по указу Екатерины II, после подавления Крестьянской войны под предводительством Пугачева, в которой активно принимали участие башкиры и яицкие казаки.
Река Урал является естественной водной границей между Азией и Европой в ее верхнем течении в России. Граница проходит в городах Верхнеуральск и Магнитогорск Челябинской области. В Казахстане географически граница между Европой и Азией проходит на юг от Орска по хребту Мугоджары. Таким образом, река Урал является внутренней европейской рекой, и только российские верховья реки восточнее Уральского хребта относятся к Азии. Большая часть пути река проходит по Оренбургской области. Свое начало она берет у вершины хребта Уралтау, на склонах Круглой сопки, находящихся в Учалинском районе Башкортостана. Вдоль русла водной артерии расположены геологические и ландшафтные памятники: Ириклинское ущелье, разрез Никольский, горы Поперечная и Маячная, Орские ворота и многие другие.

Праздник учрежден для привлечения внимания на негативные изменения этого природного достояния, — на засорение и зарастание основного русла, иссушение пойменных озер, влияющих на обмеление реки, и необходимость принятия срочных мер для сохранения этого древнейшего природного комплекса. Сегодня и на будущие годы сохранение экосистемы реки Урал — жизненно важная задача!
С праздником, река Урал!

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331

Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *