КАК ПОДОБРАТЬ ХОДУНКИ

Ходунки – это вспомогательное медицинское оборудование, позволяющее ослабленному больному человеку передвигаться. Как правило, его используют, когда костылей недостаточно для относительно комфортного перемещения по больничной палате, квартире или даже во время прогулки. Если правильно подобрать ходунки, они могут значительно облегчить уход за больными в домашних условиях и в стационаре.
Производители предлагают множество различных типов ходунков. Можно классифицировать эти товары по назначению: для пожилых и ослабленных людей; для реабилитирующихся после травм и оперативных вмешательств; для пациентов с нарушениями координации и т. п. В зависимости от того, по какой причине понадобились ходунки, покупают стандартную конструкцию, облегчённую или специализированную (с опорой под локти). Особой разновидностью медицинских ходунков являются современные роллаторы.
Это опорные приспособления на колёсах, которые в свою очередь делятся на группы (по количеству роликов, устройству рамы, наличию или отсутствию тормозов, переключателей скоростей, вещевой корзины и прочих аксессуаров).
Обычно продавцы-консультанты медицинского оборудования знакомят покупателя с особенностями каждой модели, но важно запомнить основные критерии выбора.

Для выбора ходунков важны:

• Высота. Многие модели допускают регулировку высоты, чтобы подстраивать устройство под рост пациента. Чтобы нагрузка распределялась правильно, рукоятки должны располагаться на уровне запястий больного, выпрямившегося в полный рост. Учтите это, даже если модель не предусматривает механизма настройки.
• Вес. Ослабленным и престарелым людям будет трудно приподнимать стандартные ходунки, поэтому выбирайте для них вариант с облегчённой, но прочной рамой и передними колесиками. Что же касается веса самого пациента, он тоже имеет значение – ходунки должны выдерживать его. Показатели прочности указаны в техпаспорте изделия. Ориентируйтесь на этот параметр, чтобы дело не кончилось поломкой аксессуара и дополнительной травмой больного.
• Рукоятки. Большинство ходунков оснащается пластиковыми ручками с противоскользящей рифленой поверхностью. Однако если пациент сильно потеет, лучше остановиться на модели с мягким или пористым покрытием. В гигиенических целых рукоятки можно оснастить съемными матерчатыми чехлами, которые легко снимать для стирки. Для пациента, страдающего артрозом, подойдут рукоятки большого диаметра, чтобы безболезненно их обхватывать.

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *