Наш Урал – уголок России.
Открываем зимний сезон. «Гора Ежовая»

Добрый день!
Столь неожиданное наступление почти суровых уральских холодов и чудесный снежный покров навеяли воспоминания о радостях зимних развлечений. И в самом начале сезона румяных снежных активностей мы направляемся на один из самых популярных на Среднем Урале туристических центров – Горнолыжный комплекс «Гора Ежовая».
Гора Ежовая находится примерно в 8 километрах от города Кировград Свердловской области. Вершины горы Ежовой поднимаются на высоту 550 м над уровнем моря. Ее относят к массиву Веселых гор, протянувшемуся с севера на юг более, чем на 30 километров.
Гора Ежовая является одной из вершин называемых Веселых гор, на территории которых по соседству расположен Висимский заповедник. С высоты Ежовой открывается прекрасный вид на окрестности. На вершине горы Ежовой есть два достаточно живописных скальных обнажения.
В прошлом на склоне горы Ежовой находилось два рудника – Ежовский и Ново-Ежовский. Разработка Ежовского рудника, находившегося у подножия горы, началась еще в 1812 году. Последний раз добыча руды производилась в 1937 году, но из-за сильного притока воды от протекающей рядом реки Тагил Ежовский рудник был окончательно заброшен.
Ново-Ежовский медный рудник находился выше по склону горы, примерно посередине горы Ежовой. Он разрабатывался с 1967 по 1991 годы. В настоящее время на месте этого рудника сохранилось два обвалившихся ствола шахт глубиной до 60 метров.
Горнолыжный комплекс «Гора Ежовая» был открыт в 1999 году. Сейчас здесь действует 8 горнолыжных трасс общей длиной более 1500 метров и 8 подъемников, в том числе парнокресельный, Т-образные и «тарелочки». Природный горный рельеф чередует крутые склоны с пологими, что предоставляет возможность незабываемого отдыха туристам практически всех возрастов, независимо от уровня подготовки и владения лыжным снаряжением, — как любителям резаных снежных поворотов, так и тем, кто только встает на трассу.
Нужно отметить, что жизнь на Ежовой не затихает круглый год: зимой – лыжи, сноуборды, снегоходы и бублики, в летнюю пору здесь можно покататься на велосипедах и квадроциклах, и всесезонные конные прогулки. И зимой, и летом на горе проводятся спортивные соревнования.
На «Горе Ежовой» с легкостью и радостью организуют для желающих настоящий праздник, помогут сделать исключительным любое торжество: банкетные залы, живая музыка или караоке, захватывающие квесты или соревнования…
В зимний период к услугам отдыхающих: занятия с инструктором, прокат оборудования и снаряжения, большая автопарковка и камеры хранения. В полутора километрах от горнолыжного центра расположены гостиничный комплекс, в котором можно остановиться на несколько дней, здесь есть ресторан, бар, бильярдный зал, конференц-зал, детская комната, бассейны, включая открытый летний бассейн, бани, беседки, стоянка, прокат оборудования. Между гостиничным комплексом и Ежовой курсирует бесплатный автобус.
Доехать до Горы Ежовой можно самостоятельно. Расстояние от Екатеринбурга — около 110 километров. На автомобиле нужно ехать из Екатеринбурга по Серовскому тракту. Перед Невьянском (на 83-м километре) повернуть по указателю на Кировград. Доехать до Кировграда, проехав через город и ехать далее по дороге направления Верхний Тагил — Карпушиха до указателя «Горнолыжный центр». Повернув по указателю, примерно через километр, вскоре окажетесь на горнолыжном центре.
Кроме того, отправиться на Ежовую можно и комфортабельным автобусным туром, но этот вариант применим только в выходные дни, — автобусы от Екатеринбургского Цирка направляются пока только по выходным дням.
С наступившим временем мороза и солнца, снежных активностей и позитивного адреналина, румяных щек и потрясающего настроения!  

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *