17 февраля — День спонтанного проявления доброты

Добрый день!
Милосердие и отзывчивость, участие и бескорыстная помощь, — не просто слова, понятия или чувства, – для одних означают столь долгожданную поддержку, для других – это важная часть жизни, наполняющая смыслом существование, и неоспоримо, что для всех – это надежда и вера, единство и единение с ближними.
17 февраля во многих странах мира отмечается совсем молодой праздник — День спонтанного проявления доброты.
День спонтанного проявления доброты иногда путают с другим праздни-ком – Всемирным днем доброты. Последний придумали лидеры благотворитель-ных организаций на Мировом съезде в 1998 году. На самом деле День спонтан-ного проявления доброты появился немногим раньше и предполагает конкретные действия, проявления.
Неофициальный праздник был создан по инициативе ряда международных благотворительных организаций и имеет общемировое значение, вне зависимости от места проживания, гражданства и национальности.
Первая конференция Всемирного движения за доброту состоялась в Токио в ноябре 1998 года, на которой принято решение отмечать этот День именно 17 февраля.
Французский художник Оурель создал символ этого дня – открытое сердце.
Чем отличается этот День? Так это отсутствием строгого регламента, свободой выбора и единством с местными культурой и традициями. В России праздник пока еще не очень известен, но это не имеет значения, ведь в характере большинства россиян сердечность, сопереживание и желание помочь.
К 2023 году сложились свои традиции этого праздника у локальных благотворительных организаций. В основном это волонтерские отряды, которые приглашают на один день примкнуть к их движению. Некоторые собирают вещи, устраивают благотворительные марафоны и мастер-классы.
Каждому известно, что доброта может выражаться в чем угодно! Начиная с обыкновенного теплого душевного подарка близким, заканчивая помощью и вниманием малознакомым людям. Доброта способствует выработке «гормона счастья». Когда человек помогает другим людям, его мозг вырабатывает большое количество эндорфинов, известных как прекрасное природное обезболивающее. Эндорфины также обладают успокаивающим эффектом, нейтрализуют воздействие стресса, облегчают депрессию.
В сегодняшнее время, зачастую жесткое и быстротечное, нам нужно не забывать о непреходящих человеческих ценностях, чаще совершать добрые поступки, проявляя искреннюю заботу о других.
В День спонтанного проявления доброты смело отвлекайтесь от повседневных забот. Будем помнить, что также, как и в любой другой день в наших силах совершать хорошие дела, ведь даже один маленький добрый поступок способен принести гораздо больше счастья и радости, чем глобальные размышления и попытки переустройства мира! 
*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *