Правила безопасной поездки в такси

Такси в настоящее время является популярным видом транспорта. Однако существует ряд правил безопасной поездки, соблюдение которых зависит не только от внимательности водителя, но и от пассажира.
Воспользуйтесь специальным приложением или найдите в Интернете телефон для заказа такси у официального оператора. Зачастую крупные фирмы устанавливают более высокие стандарты качества обслуживания и имеют чёткие критерии для проверки пригодности автомобилей̆ к перевозкам. Прежде чем сесть в машину, всегда перепроверяйте номер, марку и цвет автомобиля, а также сообщите информацию о поездке своим близким. Оценивайте, адекватен ли водитель и не «клюет ли он носом» из-за усталости.
Пристёгивайтесь даже на заднем сидении. Если едете с ребенком, то сообщите оператору, о направлении к вам водителя с детским удерживающим устройством. Перевозите ребенка только в детском кресле. Помните, что в легковой машине помещаются только четыре пассажира. Если в машине уже сидит пассажир или водитель предлагает забрать ещё одного клиента по пути — ОТКАЖИТЕСЬ от поездки. Осмотрите салон и расположение кнопок открытия дверей̆ (на случай экстренной эвакуации).
Садиться в такси безопаснее всего на заднее правое сиденье. В условиях пандемии именно на этом месте вы будете на максимально большом расстоянии от водителя. Во время поездки попросите включить кондиционер, чтобы в салоне была вентиляция воздуха. А маску и перчатки нужно надевать дома, а не когда сели в машину. Никогда не торопите и не отвлекайте водителя разговорами. Это снижает концентрацию внимания и увеличивает время реакций.
Засыпать в такси небезопасно. Следите за дорогой, если Вам кажется, что едете не туда, уточните причину и обязательно сообщите родным или близким об этом.

Соблюдайте правила, чтобы ваша поездка была безопасной!
*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *