Техническая учеба: «Кататься на «ватрушке» весело, но всегда ли безопасно?»

Добрый день!
Сноутьюбы, они же тюбы,- «ватрушки или «плюшки» представляют собой снежные санки в виде пластиковой оболочки со вставленной внутрь надувной камерой, которые нужны для катания с горок по снежной, снежно-ледяной или ледяной поверхности.
В последнее время тюбы становятся все более популярны, — азарт и адреналин, восторг скоростного «полета» молниеносно набравшей скорость ватрушки…, и, потому неудивительно, что тюбы уверенно вытесняют привычные классические санки и ледянки. Но за яркими впечатлениями и радостью могут обернуться большой опасностью.
Тюбинг способен в секунды развить большую скорость, закручиваясь вокруг своей оси, движется по «собственной» траектории, и в этот небольшой отрезок времени становится практически НЕУПРАВЛЯЕМЫМ. Именно поэтому тюб признан самым травмоопасным зимним развлечение!
В рамках технической учебы: «Кататься на «ватрушке» весело, но всегда ли безопасно?» предлагаем вспомнить о правилах безопасности катания на тюбе:

1. Выбирая подходящее место для катания на «ватрушках», стоит знать ряд особенностей:
– Снежный склон должен быть некрутым, без резких поворотов, его угол должен составлять максимум 20 градусов.
– На трассе должны отсутствовать деревья, кусты, столбы, выступающие камни, ямы, бугры, всё, что может повредить корпус тюбинга.
– В случае, если трасса ледяная, а не снежная, то нужно выбирать тюбы, учитывая эту особенность, – для ледяных трасс делают тюбы с пластиковым дном, которые на снегу скользят гораздо хуже.
– Если трасса специально оборудована, то на ней должны быть бортики, чтобы «ватрушки» не вылетали за пределы зоны катания. Также на горках должен быть человек, который отвечает за безопасность спуска и за соблюдение интервалов спуска людей.
– У тюбов есть такая особенность – у них нет системы управления и торможения, следовательно, выбирать трассу нужно, отталкиваясь и от этой особенности тоже. Трасса должна иметь возможность длительного торможения в конце спуска.
– Также стоит соблюдать очередность и дистанцию, если на трассе не один человек, а несколько.

2. Что запрещено во время катания на «ватрушке»? НЕЛЬЗЯ:
– производить спуск с трамплинов, обледенелых или бесснежных участков склона;
– кататься стоя, лежа, стараться выпрыгнуть из тюба во время движения;
– разбегаться перед спуском;
– привязывать «ватрушки» к автомобилям, снегоходам и другим транспортным средствам;
– если тюб одноместный, то использовать его должен один человек, а не несколько, так как это приведёт к перегрузу, что может быть чревато;
– связывать между собой несколько тюбов.

3. Катание детей должно проходить под строгим контролем взрослых.

4. Техника безопасности при катании на тюбингах:
– Самое главное – держаться за ручки тюба. Надувные «ватрушки» диаметром меньше 115 см должны иметь две ручки, на остальных от четырех до шести. Это нужно для того, чтобы удобнее за них держаться в зависимости от выбранной позы.
– Выбирать тюб нужно под конкретного человека, его параметры и габариты. Слишком большие или слишком маленькие тюбы с неудобным сиденьем способны увеличить риск получения травмы.
– Чтобы катание было безопасным, необходимо удобно устроиться на сиденье, оно должно быть широким и подходить конкретному человеку.
– Во время скольжения голова должна быть наклонена немного вперед, а ноги не должны касаться земли. Руками нужно крепко держаться за ручки, чтобы не вылететь из тюба.
– Во время торможения нельзя использовать руки и ноги, лучше повернуть ватрушку, чтобы избежать столкновения или перевернуть ее, чтобы не сломать конечности.

Соблюдайте правила, чтобы эта зимняя забава–развлечение принесла только радость!

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *