ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Людям старшего возраста приходится больше думать о том, чтобы укрепить защитные силы организма, в котором происходят неприятные изменения – утрата эластичности стенок сосудов и подвижности суставов, увеличение хрупкости костей, ухудшение мышечного кровоснабжения и многое другое. Оздоровление организма в пожилом возрасте должно носить систематический характер. Среди мер с доказанной эффективностью, о которых часто и неоправданно забывают — приём водных процедур. Вопреки распространённому заблуждению, они не только не противопоказаны, но и крайне эффективны для пенсионеров. Одним из эффективных способов борьбы со старостью, наряду с движением и здоровым питанием, является закаливание и водные процедуры (обтирание и обливание, плавание, аква-аэробика для пожилых). Всё это не только поможет избавиться от лишнего веса, но и мобилизовать телесные ресурсы, активизировать обмен веществ.
Вода – отличное средство профилактики инфарктов и инсультов, она улучшает внешний вид, бодрит и благоприятно влияет на кожу. Более того, водные процедуры способствуют нормализации сна и самочувствия в целом. Но есть одно условие: принимать их нужно правильно, по научной методике, иначе можно спровоцировать противоположный эффект.
Суть грамотных водных процедур – в их регулярности и систематичности, но ОЧЕНЬ маленькими дозами, с постепенным увеличением нагрузки. Если вы заставите бабушку или дедушку париться в горячей бане с последующим нырянием в ледяную прорубь – вы необратимо подорвёте их и без того слабое здоровье. Оптимальная программа, которой придерживаются врачи по ЛФК и тренеры, выглядит примерно так:
• Обтирание тела влажной губкой в течение 2-3 недель, при этом губку смачивать в первые дни водой с температурой около 20 градусов, и аккуратно понижать эту температуру, чтобы к концу срока вода была обычной «холодной из-под крана»;
• Обливание (температура воды от +30 до той же холодной водопроводной);
• Душ, ванна (по аналогичной схеме);
• Плавание в бассейне (если физические возможности пациента позволяют).

Живите долго и будьте здоровы!

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *