Творчество – вне возраста. Создаем новые горизонты красками и кистями.

Самовыражение, как отражение и неотъемлемая составляющая восприятия происходящего, порой, словно воздух, необходимо человеку, личности для полноты видения мира и себя в этом мире. Но что же позволяет человеку открыть свое внутреннее наполнение, все те цвета и оттенки в которые он буквально окрасил свою жизнь? Реальность, ее восприятие, равно как и увлечения, интересы индивида всегда находят свое отражение в свободе выбора и творчестве.
Мы часто забываем, о том, насколько важно быть в состоянии гармонии не только физической, но и душевной. Уравновесить свое внутреннее «я», восстановить или достичь баланса помогает самовыражение через творчество.
Неудивительно, что последние годы активно развивается направление арт-терапии. В процессе занятия человек с помощью общедоступного инструментария не просто делает то, что ему нравиться, — на несколько часов он может позволить себе быть абсолютно свободным в выборе… тематики, движения мыслей и эмоций. В целом же, арт-терапия способствует снятию эмоционального напряжения и даже стресса, расширяет кругозор человека, предоставляет возможность самопознания, а творческая работа в группах единомышленников увеличивает круг общения, что положительно отражается на самоощущении человека и, конечно, влияет на качество жизни.
В результатах удивительной терапии мы убедились 29 января во время проводимого мастер-класса, творческого обучающего занятия рисованием гуашью под руководством преподавателя художественного отделения Екатеринбургской детской школы искусств № 9 Бариевой Лилии Тахировны.
В художественном процессе преподаватель – наставник познакомила участников мастер-класса с возможностями и особенностями работы гуашевыми красками и о последовательности, ходе работы и создания композиции. В качестве творческой пробы сил и закрепления полученных знаний и навыков нашим творческим клиентам предстояло выполнить творческую композицию на тему «Звездный вечер». Сложно передать в словах восторг и радость наших подопечных, удовольствие от рисования стало для них приятной неожиданностью и буквально открытием. Сомнения в собственных способностях и умениях растворились с первыми мазками кистей и яркими линиями, положенными на белый лист.
Каждая из работ на тему «Звездный вечер» стала особенной и уникальной, ведь все участники были свободны в выборе красок и получении новых оттенков, вдохновенно смешивая цвета. Воодушевление творцов буквально поднялось в небо, к верхушкам изображаемых деревьев и звездам. Практически все участники с радостью говорили о своих эмоциях и огромном желании продолжить творческие занятия.
Благодарим наших друзей, чудесного наставника Лилию Тахировну Бариеву и весь творческий коллектив Екатеринбургской детской школы искусств № 9, за замечательные возможности и новые яркие горизонты, открытые в «Звездном вечере»! 

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *