«Тренинг командообразования». Только вместе – на пути к общим целям!

В течение многих предшествующих десятилетий соперничество и состязательность являлись «двигателями» общественной, политической, экономической жизни, как внутри государства, так и на международном уровне. Вся жизнь испокон веков пронизана духом соперничества. О положительных примерах и результатах соревновательности из недавней истории известно, наверное, всем. Но соревнования, конкуренция имеют и ряд негативных последствий, особенно, если мы рассмотрим ход этих процессов относительно конкретного индивида, создающего основу – фундамент человеческого резерва и сил. Человек зачастую потерян в общем движении, а лучшие личностные качества попросту не востребованы. Приоритет общего результата над личным делает человека психологически более закрытыми, снижает его удовлетворенность происходящим, уверенность в своих силах, и, как следствие отражается на результате его работы и деятельности организации в целом.
Возможно ли достичь успешности организации, коллектива и при этом сохранить и раскрыть индивида на общее благо? Ответ утвердительный: «Да!». В последние годы соперничество, как таковое, уступает место идеям сотрудничества, которые получают признание и все большее распространение. Очевидны преимущества работы в команде на всех уровнях и этапах: от разработки проекта, плана до получения результата, подведения итогов. Умение работать в команде строится не только на принятии и следовании общественным коллективным приоритетам, оно базируется на доверии к другим и к себе, на готовности слышать и понимать потребности коллег, способности помогать и принимать помощь.
Тренинг – командобразование служит тому явным подтверждением. 17 апреля 2023 года сотрудники АНО СОН «Аметист» на несколько часов обосновался в парке «Таганская Слобода».
В ходе проведения тренинга наши люди смогли не только раскрепоститься, но и буквально заново открыть коллег, увидеть качества, способности, которые в будничных процессах, работе оставались не замеченными или не востребованными. И даже иначе взглянуть на себя, и новые возможности взаимодействия с коллегами.
Выполнение казалось бы простых заданий, таких как передача мяча, сопровождаемое пожеланиями друг другу, и спетая хором детская песня про дружбу, или синхронное выполнение мини-марафона движений, предлагаемых участниками… А сколько эмоций вызвало упражнение на определение – позиционирование «Ведущий – ведомый», в котором требовались и сила, уверенность «ведущего», который направлял «ведомого» с закрытыми глазами по заданному маршруту. Составление композиции и фигур отобразилось в Сердцах и улыбках участников тренинга.
Завершением эстафеты стала «Золотая рыбка» с подтверждением общечеловеческих ценностей, выразившееся в пожеланиях друг другу и всему человечеству: «Мир, Здоровье, Счастье».
В каждом из этапов тренинга все, без исключения, помогали и поддерживали друг друга. В совместном принятии решений и выполнении заданий еще сильнее утвердились в понимании того, что мы, Аметистовцы, были и остаемся частью команды, и каждый из нас – звено дружного и сплоченного коллектива. Каждый из нас – уникальная личность, но у нас общие цели и один путь! Уверены, что только путем сотрудничества, поддержки и взаимопонимания сплоченный и дружный коллектив АНО СОН «Аметист» достигнет многих вершин и успеха!

*Согласие на использование персональных данных (в т.ч. размещение фотографий) получено

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *