Все – в наших руках. «Су-Джок» – терапия, доступная каждому.

Разговор о поддержании самочувствия и сохранении здоровья выходит к теме и вопросам собственных желания и усилий человека. В этой связи важным направлением является освоение знаний и практики самооздоровления и самопомощи, эффективной и доступной каждому. При этом все инструменты и средства всегда под рукой!

И так, наряду с традиционной медициной в мире широко используются методы нетрадиционного лечения, среди которых одно из мест занимает терапия Су-Джок терапия (или акупунктурный массаж). Преимуществами данной методики являются ее эффективность, доступность и безопасность.

Су-джок терапия пришла к нам с Древнего Востока, она нацелена на восстановление организма и предотвращение серьезных заболеваний. При создании су-джок терапии профессору из Южной Кореи Пак Чже Ву и автору методики удалось объединить тибетские и китайские методы исцеления. Название методики переводится, как «Су» – кисть, «Джок» -стопа. Доктор заметил, что кисть руки очень сильно напоминает систему строения человека: и в первом, и во втором случаях можно наблюдать 5 выступающих частей. У кисти этими частями являются 5 пальцев, а у тела — голова и 2 пары конечностей. Ученый находил соответствия всем органам и системам организма на поверхности ладони и стопы человека.

Согласно этой корейской методике, на каждом пальце есть три энергетических и кровоснабжающих меридиана. Наиболее важными из них являются линии меридиана на большом, указательном и среднем пальцах. На меридианах есть биоактивные точки, на теле человека насчитывается более 600 таких точек. Все органы и части тела человека реально проецируются на кисть руки и стопу ноги. На правых и левых конечностях находятся одинаковые системы соответствия всему телу.

Принципы метода в воздействии на особые точки на стопах и ладонях, к нему прибегают для облегчения хронический болезней, снятия боли, избавления от усталости и их последствий, а также выравнивания психоэмоционального состояния. Применение Су-джок терапии в домашних условиях может стать скорой помощью в экстренных ситуациях, когда нужно предотвратить опасное состояние.

В домашних условиях можно провести диагностику и массаж болезненных точек, используя тупой карандаш, спичку, ключ или любой другой предмет, не имеющий острых концов. В качестве инструментов используются массажные кольца и валики, массаж точек можно и при помощи пальцев свободной руки. Массирующие движения включают в себя нажимание на активные точки с разной силой, поглаживание и растирание.

В Су-Джок терапии широко используют лечебные свойства семян, растений, камней и тепла. Некрупные предметы (семена, камни) не достаточно просто накладывать сверху, их необходимо закреплять на несколько часов на зонах соответствия при помощи лейкопластыря и на протяжении всего времени периодически массировать ими болезненные точки.

Методы Су-Джок не требуют особых знаний и навыков. Терапия способна избавить от ряда заболеваний, предотвратить их, снять обострение или облегчить болезненное состояние. Единственная причина, по которой лечебная методика может оказаться недейственной — это ее не совсем правильное применение.

Любой человек, изучив основные принципы, Су_Джок терапии, может оказывать себе быструю и эффективную самопомощь. Также методика Су-Джок терапии является одним из дополнительных методов реабилитации людей пожилого возраста и инвалидов.

Желаем всем здоровья!

*Изображения взяты из Интернета 

Контакты АНО СОН «Аметист» 

Сайт: https://ametist.office-nko.ru 

Почта: ametist@office-nko.ru 

Вконтакте: https://vk.com/anosonametist 

Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331 

Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *