1 октября — Международный день пожилых людей

Осень – великолепная, красивая пора в природе, время успокоения после отшумевшего бурного лета. И, даже едва касаясь взглядом тех ярких изменений окружающего мира и природы в это время, понимаем, что кто-то очень давно и очень точно назвал осень – «золотой порой», и периодом «зрелости» природы. 
Сегодня наступил второй месяц осени. И в этот день, — первый день второго месяца осени – «золотого» времени года мы, не изменяя ни себе, ни замечательной традиции особое внимание уделяем нашим близким и знакомым старшего «золотого» возраста — нашим бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, коллегам по работе.

В этот день, 1 октября, мы вместе со многими нашими согражданами и единомышленниками, отмечаем Международный день пожилых людей. 
В 2021 году Международный день пожилых людей будет праздноваться уже 31-й. 
Впервые люди задумались о возможности создания праздника для пожилых людей в 70-х годах XX века. Такая идея пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику.
Отмечать праздник начали скандинавы. Через какое-то время и в ряде других стран решили выделить для пенсионеров специальный день в году. Вскоре торжество приобрело международный статус. Произошло это знаковое для всех престарелых людей планеты событие в декабре 1990 года. Именно тогда Генассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей. 
В России этот день был официально закреплен в 1992 году Постановлением Президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей». У этого праздника в России есть еще одно интересное название – День доброты и уважения. 

1 октября в нашей стране не просто поздравляют престарелых людей, в это мероприятие молодому поколению еще раз напоминают о том, насколько важно помнить и уважать старость. Ведь они когда-то подарили нам жизнь, вырастили нас, воспитали и сделали такими, какие мы сейчас. Конечно, некоторые из пенсионеров уже не могут обойтись без чьей-либо поддержки, — зачастую, они как маленькие дети, которым очень нужны наши забота и внимание. И, поэтому неслучайно символом Дня пожилых людей в России является раскрытая ладонь, означающая знак доброты и помощи. 
В этот праздник проводятся конгрессы и конференции, призванные обратить внимание к проблемам людей пожилого возраста, на которых, в частности, обсуждаются вопросы защиты прав пожилого населения Земли. 
Традицией этого праздника стало проведение в начале октября различных концертов, фестивалей с целью порадовать престарелых граждан. В период празднования многие организации и учреждения осуществляют проведение интересных и значимых акций и мероприятий. 

К примеру, в Екатеринбурге в эти дни запускается бесплатный проект «Активные старшие» для граждан старше 60 лет. Участники смогут выбрать один из факультетов для самообразования и досуга. Будут работать направления литературы, искусства, финансовой грамотности, психологии. Курс занятий рассчитан на 4 месяца, сами занятия будут проходить в городских библиотеках. Записаться на занятия курса можно до 6 октября по телефону: +7 (343) 358-18-81. 

В клинике микрохирургии «Глаз» имени Святослава Федорова, с 1 по 7 октября, в рамках благотворительной акции, приуроченной к Дню пожилого человека представители старшего поколения смогут бесплатно пройти экспресс–диагностику зрения. Специалисты клиники проведут измерение глазного давления (основной метод диагностики глаукомы) и остороты зрения на компьютерном аппарате. И, при выявлении глазных заболеваний участники Дней открытых дверей смогут пройти более полную диагностику на льготных условиях.

Предварительная запись на экспресс–обследование не требуется, подробную информацию об акции можно получить на сайте и в колл-центре клиники. Обследования проводятся в Клинике микрохирургии «Глаз» им. Академика С.Н. Федорова по адресу: г. Екатеринбург, ул. Никонова, д.18, телефон: +7 (343) 270-00-30. 
Сегодня главными целями этого праздника являются защита прав пожилых людей, обращение внимания на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди, и, конечно, выражение благодарности за все сделанное ими в течение жизни. 

Кроме того, само существование этого дня выступает как импульс к устранению негативного отношения к пожилым и борьбе со стереотипами о преклонном возрасте. Именно поэтому значимость этого дня ежегодно увеличивается, закрепляются традиции его празднования, подводятся итоги работы социальных служб. Основное внимание уделяется малообеспеченным людям пожилого возраста, пенсионерам-инвалидам. 
Можно согласиться с тем, что сегодня люди намного дольше сохраняют активность, чувствуют полноту жизни, а значит и этот период жизни приносит не меньшие радости, чем в более молодые годы. Их опыт, знания – бесценны и важны для молодого поколения. Не маловажным является и то обстоятельство, что большинство людей пожилого возраста могут и хотят вносить важный вклад в функционирование и развитие общества. Именно поэтому праздник так значим для всех людей. 

Международный день пожилого человека – это просто замечательный повод сказать слова благодарности, уделить особое внимание и заботу своим родным, близким, коллегам по работе. Навестите своих близких или даже просто позвоните им, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно Вы их любите, и, как много они значат для Вас!

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313
Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Аметист-113931830797
934 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *