11 декабря – Международный день гор

Во всем многообразии нашей Планеты есть места, очаровывающие с первого взгляда. Величественные творения природы влекут опытных и знающих, восхищают даже тех, кого сложно назвать любителями природы. Величественные, непокорные и непокоренные Горы! Они являются не только домом для некоторого населения, но и играют важную роль в экономическом развитии государств. Это источник пресной воды, заповедник для многих видов флоры и фауны, место отдыха и туризма. 

11 декабря отмечается Международный день гор, установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года. Но учрежден он был ранее – в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, когда была принята Повестка дня на XXI век, глава 13 которой, озаглавленная «Рациональное использование уязвимых экосистем: устойчивое горное развитие», стала вехой в истории развития горных районов. А повышенное внимание к роли гор подтолкнуло Генеральную Ассамблею объявить 2002-й год Международным годом гор, а в следующем году и сегодняшнюю дату. 

Горы занимают практически одну четвертую поверхности суши, играют важнейшую роль в продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию и являются домом 15% населения. Они не только дают источник средств к существованию и благополучию почти для 1,1 миллиардов людей, проживающих в горных районах, но опосредовано благоприятно влияют на миллиарды проживающих у их подножья. Горы — это заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек Земли. 
Цель этого дня — не поздравления или чествование всех «причастных», а сохранение природного богатства мира, поддержка коренных жителей горных районов, повышение осведомленности людей о проблемах и важности горных массивов. 

Генеральная Ассамблея ООН призвала мировое сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты и необходимости оказания помощи их населению. В соответствующей резолюции отмечена особая актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов. В этот день во многих странах проходят праздничные и просветительские мероприятия. 

В России горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах Федерации и покрывают более половины территории страны, и, поэтому, неудивительно, что большое внимание уделяется вопросам экологической безопасности и развития и сохранению природных ресурсов. В России у Международного дня гор существует свой узнаваемый логотип с изображением стилизованного символа трех горных вершин. 

Какие они, Горы? Каждый видит и находит в них что-то свое или для себя, — то, чего не хватает нам здесь – на равнинах или у их подножия. Будь то снежные пики, блестящие на солнце, или бесконечные изумрудные вершины, завораживающие своей красотой, а может быть отвесные скалы, опасные и притягательные. 
О проблемах экологии немало говорят, и неудивительно – от их решения зависит наша жизнь и жизнь будущих поколений. В День гор давайте еще раз уделим внимание бережному и разумному отношение к нашему общему дому, ведь пока что у человечества есть право и возможность сохранить хрупкий баланс планеты Земля.

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/66671958753313
Facebook: https://www.facebook.com/АНО-СОН-Аметист-113931830797934

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *